Что делать, если мировой судья не отменила судебный приказ после своевременных возражений?
опубликован сегодня, 09:18
Здравствуйте. При своевременной подаче возражений мировой судья обязан отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).
Для начала ознакомьтесь с материалами дела и убедитесь, что возражения поступили в суд и были приобщены. Сохраните все доказательства их своевременной подачи (почтовые документы, отметку канцелярии, подтверждение отправки через ГАС «Правосудие»).
Затем обратитесь с письменным заявлением к председателю районного суда с просьбой провести проверку. При отсутствии реакции можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей.
При возбуждении исполнительного производства сообщите судебному приставу о своевременно поданных возражениях и приложите подтверждающие документы.
Определения об отказе в отмене СП суд вам высылал?
Вы возражения подали в суд в течение 10 дней с момента вручения вам копии СП?
Позвоните в суд и уточните информацию о результатах рассмотрения ваших возражений или направьте запрос в суд.
В суд ваши возражения поступали?
Да возражение подавались в срок 10 дней , определения нет
В течении 10 дней с какого момента ?
В вашей ситуации, когда возражения поданы в срок, но судья их проигнорировала, а приказ на сайте значится вступившим в силу — это прямое нарушение закона. Согласно ст. 129 ГПК РФ, при поступлении возражений в установленный срок судья обязана отменить судебный приказ.
Олеся Валерьевна, получите в суде эти определения судьи и обжалуйте их в установленном порядке
Надо получить опреление суда
В суде уточните.
Олеся , обратитесь в канцелярию суда и проясните ситуацию, возможно некорректно работает официальный сайт суда
Здравствуйте.
Если возражения на судебный приказ поданы в срок, приказ должен быть отменён — статус на сайте суда может отображаться некорректно; сначала нужно получить в канцелярии суда письменное определение по возражениям, а при отказе или отсутствии документа — подать в суд письменное заявление о выдаче определения, об ознакомлении с материалами дела и затем жалобу председателю суда
С уважением.
Если вы действительно подавали заявления об отмене судебного приказа в установленный законом 10 дневный срок , а приказ не отменили, это грубое нарушение закона. Вы можете пожаловаться в квалификационную комиссию судей, приложив все имеющиеся документы и потребовать отмены приказа и проверки законности действий судьи.
Позвонить в суд выяснить какое принято решение при необходимости обжаловать определение суда
Жалоба в сою председателю суда
уточните в канцелярии суда, зарегистрированы ли ваши возражения и переданы ли они судье. Возьмите справку о движении дела.
Здравствуйте! Если возражения поданы в срок, мировой судья должна отменить судебные приказы по ст.129 ГПК РФ. Срочно получите в суде копии определений/отметки о поступлении возражений. Если отказали — подавайте частную жалобу в районный суд. У вас есть отметка суда или почтовые квитанции? Отказ судьи получили письменно? Ответы помогут точнее выбрать шаг
Прежде всего, необходимо убедиться, что ваши возражения были официально зарегистрированы судом. Если вы отправляли их почтой, проверьте по трек-номеру, что письмо было вручено суду. Если подавали лично — проверьте наличие отметки о принятии на копии документа.
Если возражения поступили в суд, но не рассматриваются, вы вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. В заявлении укажите, что возражения были поданы в установленный срок (приложите доказательства отправки/вручения), однако процессуальное решение до сих пор не принято, что нарушает ваши права.
Если на сайте суда указано, что приказ вступил в силу, возможно, суд вынес определение о возврате ваших возражений (например, по формальным причинам), которое вы не получили. В этом случае необходимо ознакомиться с материалами дела (в том числе через канцелярию суда), чтобы понять мотивы суда. Если возражения были возвращены неправомерно, вы можете обжаловать определение о возврате возражений в апелляционном порядке (через районный суд) или подать новые возражения с ходатайством о восстановлении срока, если недостатки были устранены.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ) — статья 129 устанавливает обязанность судьи отменить приказ при поступлении возражений в срок.
подайте жалобу председателю суда или в квалификационную коллегию судей на бездействие мирового судьи, если он игнорирует ваши возражения.