Москва, 28.06.2026, 09:50

Нужно ли дополнить заявление об отмене заочного решения справкой о командировке?

Вопрос №25007112 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2026, 09:50
Добрый день! Я - ответчик по гражданскому делу. Повестку на суд не получал. В судебном заседании не присутствовал. Суд вынес заочное решение. Я написал заявление на отмену заочного решения. При этом я не указал уважительные причины отсутствия в судебном заседании. В день заседания я был в командировке. Надо ли мне сделать дополнение к заявлению об отмене, приложив справку о командировке в качестве уважительной причины отсутствия в суде? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам верно указали, ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Поэтому обязательно необходимо направить указанные дополнения в суд + обстоятельства, которые могут повлиять на суть решения, к примеру, что не согласны с долгом, привести свой расчёт, и тд.

28.06.2026, 10:08
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В обязательном порядке нужно

28.06.2026, 09:50

Какая статья закона говорит о том, что нужно?

28.06.2026, 09:51

Ст. 242 гпк

28.06.2026, 09:58