Что делать при утере документа о таможенном ввозе автомобиля?
Обращайтесь в таможенные органы предоставление копии документов
Утеря документа не является фатальной – вы можете восстановить его через таможню. Начните с визита в отдел таможни с документами на авто и подтверждением личности. Если возникнут сложности, обратитесь к юристу для составления заявления или представления интересов.
Здравствуйте! Вам необходимо получить дубликат пассажирской таможенной декларации (ПТД). Без этого документа вы не сможете ни продлить временный ввоз, ни легально выехать на автомобиле обратно за границу. Второй экземпляр вашей декларации хранится в электронной базе Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.
Напишите заявление, укажите факт утраты и реквизиты первоначального оформления (таможня, номер декларации, данные авто).
Таможенный орган запросит копию у того поста, где оформлялся ввоз, и выдаст Вам дубликат.
Таможенном кодекс ЕАЭС, ст. 264, 271, Федеральный закон от 04.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»
Самое важное — не паниковать и действовать по порядку:
Обратиться в таможню, где оформляли ввоз, с заявлением о выдаче дубликата.
Не управлять автомобилем, пока не получите новый документ, чтобы избежать штрафа.
Контролировать срок временного ввоза, который указан в документах, и не допускать его нарушения.
Надеюсь, эта информация поможет. Если нужно уточнить детали — обращайтесь.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в таможенный орган, который оформлял ввоз, с заявлением о выдаче дубликата пассажирской таможенной декларации . Если автомобиль уже поставлен на учёт, копию этого документа можно запросить в ГИБДД .