Отказ в приемке товара по 44-ФЗ из-за несоответствия производителя?
Да, можете, но только если в контракте или техзадании были требования к стране происхождения. Отказ нужно мотивировать тем, что товар не подтверждён документально — на коробках указан один производитель, в сертификате другой, а в ответе продавца третий, что не позволяет провести экспертизу и подтвердить соответствие ч.3 ст.94 44-ФЗ. А если требований к производителю в контракте действительно нет, то отказ будет незаконным — и тогда его можно оспорить, а вас могут привлечь по ч.9 ст.
Да, вы можете отказать в приемке. Противоречивые сведения о производителе в документации свидетельствуют о недостоверности информации о товаре, что является основанием для мотивированного отказа в силу ст. 94 44-ФЗ. Заказчик принимает товары, соответствующие контракту, при выявлении несоответствий направляется мотивированный отказ. В отказе укажите: "В представленных документах указаны разные производители одного товара, что ставит под сомнение его происхождение и соответствие требованиям контракта". Отказ оформляется в ЕИС.
Да, вы имеете полное право отказать в приемке товара. В рамках 44-ФЗ поставка товара с недостоверными сведениями о производителе и происхождении является существенным нарушением, даже если формально характеристики микрофонов соответствуют описанию.
Здравствуйте!
.
➡️ Ситуация ясна. Статья 94 ФЗ 44 жестко регулирует приемку товара. Правила госзакупок полностью на вашей стороне. Но поставщики часто нагло ловят людей. Продавец откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы примете этот сомнительный товар без документов. Это главная ловушка. Начнется жесткая проверка прокуратуры. Заказчик просто подставит себя под штрафы.
.
➡️ В чем главная интрига?
Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Отсутствие требований к заводу в контракте не спасает поставщика. Страна происхождения товара это существенное условие закупки. Документы обязаны полностью соответствовать реальному товару. Разные производители на коробке и в сертификате это не соответствие. Вдруг Поставщик привез контрафакт или жесткий неликвид. Именно за эту нестыковку бумаг зацепится оппонент. Начнется жесткий юридический шантаж. Это чистый развод. Риск надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Наглый поставщик ждет ваш сильный испуг. Мотивировать отказ нужно через непредоставление надлежащих документов. Сертификат соответствия на другого завода считается недействительным для этих микрофонов. По закону товар без правильных документов не подлежит приемке. Настоящее нарушение порядка исполнения государственного контракта. Штука сложная и вообще необъятная. Переписка это просто игра. Поставщик тупо тянет резину. Время уходит.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте.
Одного того, что заявленные характеристики товара соответствуют ТЗ еще не достаточно для полной приемки товара.
Исходя из вашего вопроса явно следует, что поставщик предоставил недостоверную информацию о товаре.
В соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предоставление недостоверной информации является основанием для одностороннего расторжения контракта.
Считаю нужно исходить из этого обоснования.
В любом случае, для объективной консультации нужно изучить все ваши документы.
Требуется более подробный ответ? Тогда вы можете обратиться ко мне по телефону или в личный чат.