Представление дополнительных расчетов в апелляции - нарушение правил принятия доказательств?
опубликован сегодня, 18:35
Здравствуйте! Само по себе представление дополнительных расчетов в апелляции не является нарушением — АПК это допускает. Однако есть важное условие: сторона должна доказать суду, что не могла представить их раньше по уважительной причине, и суд должен признать эту причину уважительной. Если же Фонд просто «достанет» документы сейчас, не объяснив, почему не сделал этого в первой инстанции, суд может их не принять. Главный аргумент для вас: эти расчеты должны были быть в деле ещё до вынесения решения, ведь именно проект был его основанием.
Здравствуйте.
Представление расчётов в апелляции не является автоматическим нарушением, но допустимо лишь при условии, что истец докажет уважительные причины их несвоевременного представления; при подозрениях в недобросовестности (в т. ч. проставлении даты задним числом) нужно заявить возражения — суд вправе отказать в приобщении таких доказательств.
С уважением.
Да, предоставление Фондом капремонта новых расчетов напрямую эксперту или в суд апелляционной инстанции без обоснования невозможности их подачи в первую инстанцию является грубым нарушением правил принятия дополнительных доказательств, закрепленных в ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ (или ч. 2 ст. 268 АПК РФ, в зависимости от процесса). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 16, суд апелляционной инстанции не вправе принимать новые документы, если сторона не доказала уважительность причин их непредоставления в суд первой инстанции. Назначение экспертизы в апелляции не дает сторонам автоматического права обходить этот процессуальный запрет и создавать новые доказательства «задним числом». Более того, согласно ст. 85 ГПК РФ (ст. 86 АПК РФ), эксперт обязан проводить исследование строго на основании материалов, уже имеющихся в материалах дела на момент назначения экспертизы; самостоятельное истребование экспертом документов у сторон напрямую категорически запрещено. Вам необходимо незамедлительно подать письменные возражения в суд апелляционной инстанции, указав на незаконность действий эксперта, недопустимость приобщения этих расчетов и факт того, что суд первой инстанции вынес решение на основании неполного проекта, которого фактически не существовало в надлежащем виде, что является самостоятельным основанием для отмены судебного акта.
Здравствуйте, Михаил!
Не обязательно. Сам по себе запрос эксперта о представлении дополнительных документов не означает нарушения норм ГПК РФ.
Вместе с тем, если запрашиваемые расчеты не представлялись в суд первой инстанции и истец не обосновал невозможность их представления ранее по причинам, не зависящим от него, то у ответчика имеются основания возражать против их приобщения.
Если Вы полагаете, что расчеты вообще были составлены уже после рассмотрения дела судом первой инстанции, Вы вправе обратить на это внимание суда, заявить соответствующие возражения и просить оценить время их создания и допустимость использования в качестве доказательств.
Окончательное решение о принятии либо непринятии таких документов принимает суд апелляционной инстанции с учетом причин их непредставления ранее и их значения для правильного разрешения спора.
Да, представление истцом новых расчетов в апелляции нарушает общее правило о запрете принимать новые доказательства. Однако в вашем случае есть процессуальные нюансы, которые могут изменить исход дела.
Это не нарушение, если суд апелляционной инстанции перешкльна рассмотрение леоампо правилам суда первой инстанции