Возможность представления дополнительных доказательств в суде апелляционной инстанции - как действовать при невозможности их представления в первой инстанции?
Статья 327.1 ГПК РФ. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции (действующая редакция)1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.-если я принесу справку, что у меня были головные боли, и я не знала, что будет заседание с вынесением решения, могу я предоставить доказательства, которые не были изначально приняты, как не надлежаще оформленне. При этом представитель кричала: было время оформить, но такого нотариуса найти сложно. А прокурор: могла придти свидетель на суд, но она живёт 20 лет в Барселоне
Лучший ответ
Представить вы можете всё что угодно. Но при представлении новых доказательств в апелляции нужно обосновать невозможность их представления в первой инстанции. Обосновали вы или нет, суд решит. Если у вас дело рассматривается по правилам первой инстанции, должны принять без обоснования, если доказательства имеют отношение к делу.
спасибо