Право на пенсию после 19 лет в МВД и контракта с Барс?
опубликован сегодня, 19:15
Да, имеете. Статья 13.1 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (Назначение пенсии за выслугу лет отдельным категориям лиц (в ред. Федерального закона от 28.12.2025 N 499-ФЗ). С введением этой статьи вы получили право на пенсию, при условии общего стажа (МВД+БАРС) 20 и более лет
Да
Право на пенсию за выслугу лет для сотрудников МВД и других силовых структур регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...».
Основные условия назначения пенсии:
1. Выслуга не менее 20 лет. Право на пенсию по этому основанию имеют лица, которые на день увольнения со службы имеют общую выслугу (суммарно во всех перечисленных ведомствах) 20 лет и более.
2. Смешанный стаж (не менее 25 лет общего трудового стажа). Если сотрудник уволен по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, достиг на день увольнения 45-летнего возраста, имеет общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба в указанных структурах.
В вашей ситуации:
* Вы имеете выслугу в МВД — 19 лет 10 месяцев.
* Заключение контракта с БАРС (Батальон армейского резерва специальный) означает прохождение военной службы по контракту. Согласно законодательству, периоды службы в различных силовых структурах суммируются при исчислении выслуги лет для назначения пенсии.
* Для возникновения права на пенсию вам необходимо, чтобы после завершения контракта с БАРС общая сумма выслуги составила не менее 20 лет (то есть контракт должен быть не короче двух месяцев).
Если к моменту окончания годового контракта с БАРС ваша суммарная выслуга составит 20 лет и 8 месяцев, вы получите право на назначение пенсии за выслугу лет сразу после увольнения со всех видов службы.
Норма закона: Статья 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Для получения пенсии вам необходимо продолжить службу в МВД или иных органах, где стаж засчитывается, до достижения 20 лет выслуги. Также возможен вариант смешанной пенсии (если есть общий трудовой стаж 25 лет, из которых 12,5 лет — военная или приравненная к ней служба), но в вашем случае военной выслуги 19 лет 10 месяцев, что даёт право на пенсию по смешанному стажу при достижении 45 лет и общем стаже 25 лет (включая 12,5 лет военной службы). Однако для уточнения необходимо провести детальный анализ всех периодов службы.
У вас есть право на пенсию за выслугу лет сразу после окончания контракта с БАРС, так как суммарный стаж (с учетом льготного исчисления боевых действий) превышает необходимые 20 лет.
А дождаться 2-х месяцев не суждено было?
Выслуга лет по контракту с МО РФ тоже будет зачтена в выслугу лет для назначения пенсии.