Как разделить налоговую задолженность за несовершеннолетнего сына между родителями?
Да, Вы абсолютно правы. Родители как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении такого имущества (письмо ФНС России от 20 декабря 2021 г. № БС-2-21/1803@).
С учётом равенства обязанностей родителей в отношении детей Вы вправе самостоятельно уплатить налог за сына-собственника с последующим взысканием с его отца 1/2 от уплаченной суммы + судебные расходы. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Да, правы.
Подайте в налоговую заявление о разделе обязанности (ст. 45 НК РФ) с приложением копии свидетельства о рождении — по умолчанию оба родителя несут равные обязательства, но списывать будут с того, кто зарегистрирован в личном кабинете .
Налоговая инспекция имеет полное право взыскать всю сумму задолженности лично с вас, поэтому ФНС откажет в разделении долга, и вам придется оплатить его самостоятельно, а затем взыскивать половину с бывшего мужа.Согласно статьям 45 и 80 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате налога лежит непосредственно на собственнике имущества — вашем несовершеннолетнем сыне, однако исполнять её обязаны его законные представители (родители). В соответствии со статьей 322 Гражданского кодекса РФ и семейным законодательством, родители несут солидарную ответственность по обязательствам своих несовершеннолетних детей. При солидарной обязанности налоговый орган вправе требовать уплаты налога как от обоих родителей совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ). ФНС всегда списывает деньги с того родителя, чьи счета и доходы проще обнаружить или к чьему личному кабинету привязан профиль ребенка. Единственный законный способ вернуть половину денег — полностью оплатить выставленный налоговый счет, после чего на основании пункта 2 статьи 325 ГК РФ подать иск в мировой или районный суд к бывшему мужу о взыскании половины выплаченной суммы в порядке регресса.
Налоговая всё же с вас взыщет долг, а вы уже после оплаты его с бывшего и взыщите 50 %.
Чтобы возместить свою долю, вам придется обратиться в суд с иском к бывшему мужу о взыскании части уплаченной суммы.