Можно ли уволиться с военной службы при ВИЧ-инфекции?
опубликован сегодня, 04:30
Можно! Рапорт командиру с требованием направить на аттестационную комиссию, с приложением документов подтверждающих диагноз. В расписании болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека — это ст. 5: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/43dea0d8b8d94a1e971430b9ff4000307b41e0e8/
По 3 графе -
а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)
Это будет категория Д (не годен к военной службе) — что влечет расторжение контракта и увольнение.
б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3) Это будет категория годности Б (В — ИНД).
ИНД означает, что категория годности к военной службе определяется индивидуально (п. 4 «Положения о военно-врачебной экспертизе»).
При этом, следует учитывать, что решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г. утверждено следующее:
Увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе (В) по исходам лечения ранений (увечий, травм), а также с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С), характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения.
vk.com/wall-154352666_307183
В заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:
«В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию»
Таким образом, даже если у Вас не будет категории Д, а признают с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (п. б ст. 5 расписания болезней) ограниченно годным к военной службе (категория В), то Вы подлежите увольнению — поскольку выявлено социально-значимое заболевание, по которому вынесено заключение о категории годности В.
Вам следует обратиться с рапортом о направлении на ВВК именно по определению этого социально-значимого заболевания и связанной с ним категории годности.
Уволиться с военной службы при ВИЧ-инфекции возможно, если есть медицинское заключение о негодности или ограниченной годности. В условиях СВО процесс может быть сложнее, но законные основания есть.
Конечно же можно, если только вы с этим заболеванием ранее не пришли на службу, и получив деньги вдруг случайно вспомнили о нем
Да, подобное возможно, для начала нужно подать на имя командира части рапорт о направлении на ввк.
Если вы проходите службу по контракту, увольнение возможно по состоянию здоровья (ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).