Правила комендантского часа для 17-летних - разъяснения и требования
Ответьте, пожалуйста. Облазила много сайтов и не нашла понятной и доступной информации. В 17 лет комендантский час как действует? Можно ли находиться ночью на улице (парки, скверы) не с родителями, а с совершеннолетними друзьями/другом? Что для этого с собой нужно иметь (паспорт или какой-либо другой документ)? спасибо!
Здравствуйте, Мила!
Это зависит от региона в котором Вы поживаете.
Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» запрещает пребывание несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. По этому закону дети и подростки могут свободно гулять с 6.00 до 22.00.
В большинстве регионов 16-17-летним разрешено гулять до 23 часов, а детям до 16 – только до 22 часов. Кроме того, в некоторых регионах во время летних каникул детям также можно гулять до 23 часов.
Всего доброго!