Когда можно снова подать на должника после окончания ИП?
опубликован позавчера, 08:59
Здравствуйте.
Срок в 3 года на повторное предъявление исполнительного документа отсчитывается с даты постановления об окончании исполнительного производства, а не с момента получения письма; если с этой даты прошло меньше 3 лет — можно снова подать документы в ФССП.
С уважением.
Если ИП окончили из-за того, что у должника не нашли имущества или доходов, обычно нужно выждать 6 месяцев перед повторной подачей. Это правило действует для исполнительных листов и судебных приказов. А вот для других документов (например, исполнительной надписи нотариуса) срок короче — 2 месяца.
срок повторного предъявления — 3 года от даты постановления об окончании ИП, а не от получения письма. В вашей ситуации срок, скорее всего, пропущен.
Согласно ч. 3 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», вынесение постановления об окончании ИП является основанием для возвращения взыскателю исполнительного документа. Повторное предъявление возможно в течение 3 лет со дня вынесения постановления (ч. 5 ст. 46 того же закона). Дата получения письма или уведомления не имеет значения — срок исчисляется от даты постановления.
Согласно ч. 3 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», вынесение постановления об окончании ИП является основанием для возвращения взыскателю исполнительного документа
Пристав одновременно с направлением Вам копии постановления об окончании исполнительного производства обязан был направить и исполнительный лист. Попробуйте через суд восстановить пропущенный срок, ссылаясь на то, что Вы были лишены возможности в установленный законом срок повторно предъявить исполнительный лист к исполнению, поскольку исполнительный лист пристав Вам вернул только полгода назад.