Получит ли сын отсрочку от армии при учебе в колледже после 9 класса?
опубликован вчера, 10:21
Екатерина, сыну будет отсрочка от армии. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Да, скорее всего, ваш сын получит отсрочку от армии на весь срок обучения в колледже, если соблюсти два ключевых условия. Важно не упустить момент и правильно оформить документы до его совершеннолетия в ноябре.
Вот основные условия для получения отсрочки в его ситуации:
· Очная форма и госаккредитация: Учиться нужно очно, и программа должна иметь госаккредитацию.
· Образование данного уровня впервые: Это его первое среднее профессиональное образование (после 9 классов). Отсрочка на этом уровне дается один раз.
Есть важный нюанс: ранее закон ограничивал отсрочку в колледже возрастом 20 лет, но сейчас это правило отменено. Отсрочка действует весь нормативный срок обучения (в вашем случае — 4 года), при условии, что студент не был отчислен по инициативе учебного заведения.
Главное, что нужно сделать прямо сейчас, до того как сыну исполнится 18 лет:
1. Сразу после зачисления отнести в военкомат справку из колледжа об обучении.
2. Написать заявление на предоставление отсрочки.
Отсрочку потеряют, если:
· переведут на заочное или очно-заочное отделение;
· отчислят по неуспеваемости или из-за нарушений;
· колледж лишат госаккредитации.
Если все сделать правильно, он может спокойно учиться все 4 года. После окончания колледжа право на отсрочку для поступления в вуз уже не дадут, так как она была использована на этом уровне образования.
Надеюсь, это поможет прояснить ситуацию. Удачи вашему сыну в поступлении! Если появятся новые вопросы, спрашивайте.
Отсрочка положена. Пока сын не получил аттестат за 11 класс (а из-за несданной математики его пока нет), он формально ещё не завершил среднее общее образование. В такой ситуации, когда идут официальные периоды пересдач (летом, осенью), призывать его не имеют права. И как только он поступит в колледж на очное отделение (а вы планируете именно так — на базе 9 класса), у него появится основание для учебной отсрочки.
На все 4 года у него дб отсрочка. Не имеет значения на какой базе он учится., главное, чтобы он не использовал отсрочку, вк не оформлял на него документы, и на момент 18летия он дб студентом
На период обучения в колледже отсрочка будет
Добрый день!
Да, ваш сын может получить отсрочку от армии на время обучения в колледже, если:
он будет обучаться по очной форме;
колледж и программа обучения имеют государственную аккредитацию;
он предоставит в военкомат справку из колледжа с необходимыми данными.
Отсрочка будет действовать на весь срок обучения.
Неудача на ЕГЭ не лишает его права на отсрочку по СПО, так как он не получает аттестат о среднем общем образовании (11 классов). Однако сейчас он, скорее всего, имеет аттестат об основном общем образовании (9 классов).