Ростов-на-Дону, 29.06.2026, 10:21

Получит ли сын отсрочку от армии при учебе в колледже после 9 класса?

Вопрос №25007765 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.06.2026, 10:21
Мой сын не сдал егэ за 11 класс, обязательный предмет, математика, пересдача через год, в ноябре ему будет 18.Сейчас поступает в колледж на базе 9 класса. Там надо учиться 4 года. Будет ли ему отсрочка от армии на этот срок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ему по закону должна быть предоставлена отсрочка на время обучения в колледже по очной форме (абз. 3 п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

01.07.2026, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, скорее всего, ваш сын получит отсрочку от армии на весь срок обучения в колледже, если соблюсти два ключевых условия. Важно не упустить момент и правильно оформить документы до его совершеннолетия в ноябре.

Вот основные условия для получения отсрочки в его ситуации:

· Очная форма и госаккредитация: Учиться нужно очно, и программа должна иметь госаккредитацию.

· Образование данного уровня впервые: Это его первое среднее профессиональное образование (после 9 классов). Отсрочка на этом уровне дается один раз.

Есть важный нюанс: ранее закон ограничивал отсрочку в колледже возрастом 20 лет, но сейчас это правило отменено. Отсрочка действует весь нормативный срок обучения (в вашем случае — 4 года), при условии, что студент не был отчислен по инициативе учебного заведения.

Главное, что нужно сделать прямо сейчас, до того как сыну исполнится 18 лет:

1. Сразу после зачисления отнести в военкомат справку из колледжа об обучении.

2. Написать заявление на предоставление отсрочки.

Отсрочку потеряют, если:

· переведут на заочное или очно-заочное отделение;

· отчислят по неуспеваемости или из-за нарушений;

· колледж лишат госаккредитации.

Если все сделать правильно, он может спокойно учиться все 4 года. После окончания колледжа право на отсрочку для поступления в вуз уже не дадут, так как она была использована на этом уровне образования.

Надеюсь, это поможет прояснить ситуацию. Удачи вашему сыну в поступлении! Если появятся новые вопросы, спрашивайте.

29.06.2026, 10:24
Оценка автора вопроса:

Отсрочка положена. Пока сын не получил аттестат за 11 класс (а из-за несданной математики его пока нет), он формально ещё не завершил среднее общее образование. В такой ситуации, когда идут официальные периоды пересдач (летом, осенью), призывать его не имеют права. И как только он поступит в колледж на очное отделение (а вы планируете именно так — на базе 9 класса), у него появится основание для учебной отсрочки.

29.06.2026, 10:26

На все 4 года у него дб отсрочка. Не имеет значения на какой базе он учится., главное, чтобы он не использовал отсрочку, вк не оформлял на него документы, и на момент 18летия он дб студентом

29.06.2026, 10:26

Екатерина, сыну будет отсрочка от армии. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

29.06.2026, 10:33

На период обучения в колледже отсрочка будет

29.06.2026, 10:37

Добрый день!

Да, ваш сын может получить отсрочку от армии на время обучения в колледже, если:

он будет обучаться по очной форме;

колледж и программа обучения имеют государственную аккредитацию;

он предоставит в военкомат справку из колледжа с необходимыми данными.

Отсрочка будет действовать на весь срок обучения.

29.06.2026, 11:11

Неудача на ЕГЭ не лишает его права на отсрочку по СПО, так как он не получает аттестат о среднем общем образовании (11 классов). Однако сейчас он, скорее всего, имеет аттестат об основном общем образовании (9 классов).

29.06.2026, 18:09

Немного уточнений,а если сын пересдаст ЕГЭ в сентябре 2026 г.,но при этом поступит в колледж на базе 9 классов в 2026 г,ему будет отсрочка в колледже?на период пересдачи ЕГЭ в сентябре 2026 г ,ему нет 18,на период поступления в колледже ему нет 18 лет,при этом он учась в колледже на базе 9 класса,получит аттестат за 11 класс,если конечно он его сдаст.

01.07.2026, 09:03

Здравствуйте. На все 4 года обучения у него будет отсрочка. Не важно, на какой базе он учится. Главное, чтобы он не использовал отсрочку и на момент 18-летия он должен быть студентом

01.07.2026, 09:06

Да, вашему сыну будет предоставлена отсрочка от армии на весь срок обучения в колледже (на все 4 года)

01.07.2026, 09:15

Случай из практики. На базе 9 классов, очное отделение, гос аккредитация ( все как должно быть по закону) . Но пришла повестка ( не только этому парню,но и всем 18- летним) и забрали парней служить. Была группа автомехаников,коммерческая,за деньги учились ребята,при поступлении в договоре было написано черным по белому отсрочка от армии ( получается в отношении ребят ещё и договор был нарушен).Ходили спорили с военкомом родители,негодовали,писали характеристики на ребят,жалобы на военкома,что только не делали. Вывод: нарушение законодательства есть. Что делать? Либо судиться год , признать незаконным призыв и пойти в итоге служить все равно,но позже, либо отслужить год и забыть. Практически выбрали второе,менее затратное по нервам,времени. Парень вернулся через год и доучился. Это жизнь такая,как есть. А в законе все красиво. Поэтому,призовут вашего парнишку.

01.07.2026, 09:26

юрист должен опираться на нормы права и суд практику,а не случаи с кем то,и то не доведенные до конца в суде

01.07.2026, 11:15

Должен,конечно. А хороший юрист оценивает перспективу. Парням служить все равно придется. Суд ради суда такая себе перспектива. Группа парней вернулась,доучилась,получила дипломы и пошла кто работать,кто учиться дальше. А вот кому тогда повезло,после получения диплома призвали. Просто в тот год у военкома недобор был,вот и шерстили ребят. А так- то да,норму права и практику,надо знать и всегда на них опираться!

02.07.2026, 09:40

Здравствуйте!

Получит. Право на отсрочку закреплено в статье 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». И для выпускников 9 классов оно работает так: отсрочка предоставляется на весь период обучения по программе среднего профессионального образования (СПО). Поскольку после 9 класса юноша получает образование впервые, это считается использованием права на отсрочку для этого уровня — и в дальнейшем при поступлении в вуз он сможет её снова получить (при соблюдении других условий).

01.07.2026, 11:31

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), отсрочка от призыва предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме в государственно аккредитованных образовательных организациях по программам среднего профессионального образования (СПО) – колледж, техникум и т.д. – при условии, что они получают данное образование впервые.

01.07.2026, 23:00

Неудача на ЕГЭ не лишает его права на отсрочку по СПО, так как он не получает аттестат о среднем общем образовании (11 классов). Однако сейчас он, скорее всего, имеет аттестат об основном общем образовании (9 классов).

01.07.2026, 23:06