Сын закончил 11 класс, ему 18 лет. Он поступает в колледж. Даст ли ему обучение в колледже отсрочку от армии? Спасибо за ответ!
Студенты колледжей очной (дневной) формы обучения имеют право на отсрочку от армии.
Здравствуйте, Наталья.
Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, то есть в колледжах и техникумах.
При этом обращаю ваше внимание на то, что отсрочка для получения профессионального образования предоставляется однократно, поэтому, если после окончания колледжа ваш сын пожелает продолжить обучение в ВУЗе, то отсрочку ему уже не предоставят. Именно поэтому уже сейчас важно определиться, какое образование будет получать сын - СПО или высшее.
Если у вас остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в облоасти призывного права, врач Валерий Куницкий.