Могу ли я получить социальный налоговый вычет за обучение ребенка в онлайн-школе?
опубликован сегодня, 10:49
Здравствуйте! Да, вы можете получить социальный налоговый вычет за онлайн-школу, но только при соблюдении трех обязательных условий. Факт того, что вы оплатили весь курс сразу (авансом), не лишает вас этого права.
Главные условия для получения вычета. Наличие лицензии. У онлайн-школы (или у индивидуального предпринимателя, если обучение у него) должна быть действующая образовательная лицензия. Если школы оформлена как ИТ-компания или оказывает «консультационные услуги», вычет не дадут.
Официальные документы. Все договоры и чеки об оплате должны быть оформлены на ваше имя, а не на ребенка. Ограничение по сумме. Вычет можно вернуть максимум со 110 000 рублей в год на одного ребенка. Всё, что уплачено сверх этой суммы, сгорает и на следующий год не переносится.
Да, вы можете рассчитывать на социальный налоговый вычет, даже если ребёнок учится в онлайн-школе и оплата произведена сразу за весь срок. Я коротко объясню, какие условия нужно соблюсти, чтобы всё получилось. ФНС и Минфин подчёркивают: дистанционный формат — это технология, а не форма обучения. Если по сути программа очная (например, ребёнок занимается по расписанию, с живыми уроками и обратной связью от учителя, просто удалённо), вычет положен.
Да, вы имеете полное законное право получить социальный налоговый вычет за онлайн-обучение ребенка, если у организации (онлайн-школы) есть официальная образовательная лицензия, а договор и платежные документы оформлены лично на ваше имя (ст. 219 Налогового кодекса РФ). Наличие лицензии является ключевым условием: если онлайн-школа зарегистрирована как ООО или индивидуальный предприниматель с наемными педагогами, номер лицензии должен быть прямо указан в договоре или на их сайте, а если ИП работает и обучает сам без привлечения других учителей, лицензия по закону не требуется, но в ЕГРИП должен быть зарегистрирован код ОКВЭД 85.41 (дополнительное образование). Тот факт, что вы оплатили обучение сразу за весь срок, не лишает вас права на вычет, однако вам необходимо учитывать установленные государством лимиты: максимальная сумма расходов на обучение детей, с которой можно вернуть 13% НДФЛ, составляет 110 000 рублей в год на каждого ребенка, что позволяет вернуть максимум 14 300 рублей (ст. 219 НК РФ). Подать документы в ФНС (декларацию 3-НДФЛ, договор, чеки об оплате и справку об обучении) вы можете через личный кабинет налогоплательщика в следующем календарном году после года фактической оплаты курса, либо получить вычет уже в текущем году через своего работодателя, написав соответствующее заявление.
Евгения Анатольевна, можете рассчитывать на социальный налоговый вычет, при наличии лицензии у этой школы, т.к. это является ключевым условием
Здравствуйте, Евгения Анатольевна!
Можете, если соблюдены условия, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.
Социальный налоговый вычет предоставляется на расходы на обучение ребенка, если образовательная организация (или ИП) имеет лицензию на образовательную деятельность, ребенку не более 24 лет и он обучается по очной форме (ст. 219 НК РФ).
Само по себе то, что обучение проходит в онлайн-формате, не лишает права на вычет. Главное, чтобы перечисленные условия были соблюдены.