Как оформить добровольное согласие на выплату алиментов родителю?
Обращайтесь к нотариусу. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Для официального оформления выплаты (алиментов) родителю составляется Нотариальное соглашение об уплате алиментов. Оно имеет силу исполнительного листа. Какие документы нужны: Паспорта обоих родителей. Свидетельство о рождении ребенка (или паспорт, если ему есть 14 лет).Справки о доходах плательщика (желательно, для определения размера выплат).Реквизиты банковского счета получателя.
Здравствуйте.
Если речь об алиментах на родителя — нужно нотариально удостоверенное соглашение (оно имеет силу исполнительного листа); для простой добровольной помощи подойдёт письменный договор, но он не даёт права взыскивать выплаты через приставов. Для оформления к нотариусу берут паспорта, свидетельство о рождении (чтобы подтвердить родство), а при алиментах — ещё и документы о нуждаемости родителя (пенсионное удостоверение, справку об инвалидности и т. п.); нотариус проверит волю сторон и заверит документ — сделать это можно у любого нотариуса в России.
С уважением.
Обратитесь к любому нотариусу (государственному или частному) с документами. Нотариус проверит дееспособность сторон, разъяснит правовые последствия и удостоверит соглашение. Стороны должны присутствовать лично