Являются ли 4 выплаты по 60 окладов отдельными для пограничников?
Нет, это не четыре отдельные выплаты, а два разных вида материального обеспечения (страховка и пособие), которые не суммируются между собой до получения 240 окладов.
Упомянутый вами Приказ ФПС РФ № 528 от 18.09.1998 г. действительно регулировал данные выплаты, но он являлся лишь ведомственной инструкцией по исполнению двух главных федеральных законов: ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих» и ФЗ № 52 «Об обязательном государственном страховании». Сумма в 145 500 рублей — это примерный эквивалент расчета тех лет исходя из базовых окладов денежного содержания.
как понять механизм подробно
Приказ фпс №528 от 1998 года существовал. Он утверждал Инструкцию об организации обязательного государственного страхования и порядке выплат в системе ФПС России. В ней действительно были разные формы справок — под каждый страховой случай своя (например, справка командира об обстоятельствах случая, справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья или связи заболевания со службой). И да, этот приказ утратил силу — его отменил приказ ФСБ РФ № 7 от 16 января 2006 года.
В инструкции к приказу № 528 действительно описывались ситуации, когда полагалась выплата в размере 60 окладов денежного содержания. Но важно не запутаться: это не четыре независимые выплаты. На самом деле речь об одном основании (60 окладов), но для разных страховых случаев, которые требовали разных подтверждающих документов (отсюда и разные справки). Например:
- заболевание получено в период прохождения военной службы;
- заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (что часто подразумевает более прямую причинно-следственную связь);
- установление инвалидности вследствие увечья или заболевания, полученного при исполнении обязанностей.
То есть сумма одна (60 окладов), а условия, при которых она назначается, и пакет документов для каждого случая — свои.
Вы верно подметили про Федеральный закон № 52-ФЗ от 28 марта 1998 года. Приказ ФПС № 528 принимался во исполнение этого закона (а также закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и постановления Правительства № 855). То есть закон задавал общие рамки и размеры страховых сумм, а приказ детализировал порядок их выплаты именно для пограничников.
При этом закон № 52-ФЗ распространялся не только на военнослужащих Минобороны. В его редакцию со временем включили и сотрудников других ведомств — МВД, Государственной противопожарной службы, ФСИН, Росгвардии и т.д.. Поэтому нельзя сказать, что для Минобороны один закон, а для ФСИН или пожарной охраны — другой: это один закон, который охватывает разные категории застрахованных лиц.
Эта цифра — не норма закона, а примерный расчёт. Если взять за основу оклад денежного содержания (например, для какого-то воинского звания и должности того периода) и умножить его на 60, как раз могла получиться сумма порядка 145 тысяч рублей. Но для другого военнослужащего с иным окладом сумма будет другой.
Есть ключевой момент, о котором часто забывают: если жизнь и здоровье человека подлежат обязательному государственному страхованию также по другому федеральному закону или нормативному акту, то выплату (по выбору застрахованного или его семьи) производят только по одному основанию. То есть получить две одинаковые выплаты (например, и по закону № 52-ФЗ, и по какому-то ведомственному акту) за один и тот же случай нельзя.
Для пограничников (ФСБ) действует общий порядок, установленный для всех военнослужащих, с некоторыми особенностями ведомственных инструкций. Рекомендую ознакомиться с действующими актами: ФЗ №52, Постановление Правительства № 855 от 29.07.1998, приказы ФСБ.
и есть отдельно фз №52 от 28 марта 1998 года это вообще отдельная страховая выплата и есть ещё просто единовременное пособие по статусу военнослужащих ,для пограничников там обеспечение лучше это силовые структуры плюс дд выше сам паёк лучше ,отпуск 45 суток на выбор в любое время года когда захотел,выслуга 1 год за 1,5 лет лет это военные сотрудники а не военнослужащие,как в мо рф,да и устраиваться туда проблема,нужны характеристики хорошие,здоровье 2 комиссии надо пройти,плюс полгода ждать проверки специальной, если хоть один косяк не возьмут, сразу отказ автоматом ,престижно там, сейчас вообще на конкурсной основе желающих туда попасть много,даже после контракта таких силовиков, берут почти на любую работу без проблем,стоит туда попасть перспектив сразу много в любом случае,печать фсб будет, сотрудников фсб даже бывших, берут на любые хорошие высокооплачиваемые престижные работы без проблем вне конкурса в первую очередь,туда желающих попасть сейчас очень много,срочников больше нет, даже санатории там люкс ,поликлиники типа люкс ,поддержка,льгот вообще много ,это органы гос безопасности фсб рф,
Нет, положения приказа ФПС №528 от 1998 года к вам не применимы, поскольку он был признан утратившим силу в 2006 году приказом ФСБ №7 . Сейчас порядок выплат определяется другими законами, и для точного ответа необходимо видеть конкретный акт о состоянии здоровья и ваш контракт, чтобы определить, какая именно выплата и по какому основанию вам положена.