Как получить путёвку на море для ребёнка-инвалида?
Здравствуйте.
Путёвки не дают автоматически каждый год — нужно ежегодно подтверждать право через справку № 070/у и актуальную ИПРА; если семья отказалась от набора социальных услуг в пользу денег, путёвку не предоставят. Начните с запроса в СФР о статусе очереди и причинах отсутствия путёвок, а при неудовлетворительном ответе можно жаловаться в вышестоящий орган СФР, прокуратуру или идти в суд; при этом выбор конкретного санатория (в том числе на море) зависит от показаний и свободных мест — его нельзя требовать произвольно.
С уважением.
Нужны медицинские показания от лечащего врача. Он выдает направление на санаторно курортное лечение.
Очередность формируется в территориальном отделении Социального фонда России (СФР, ранее ФСС) по дате подачи заявления.