Санкт-Петербург, 29.06.2026, 14:14

Как потребовать от дочери помощь на лекарства отцу старше 80 лет?

Вопрос №25007972 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2026, 14:14
Здравствуйте, у меня есть отец, ему больше 80 лет, у него есть дочь. Дочери около 45 лет, она живет отдельно. Может ли он просить помощи у нее на лекарства, операции? Это досудебно можно сделать или только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Либо соглашением сторон, либо в судебном порядке. Так, согласно ст. 87 СК РФ - Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

29.06.2026, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, ваш отец имеет полное право требовать помощи от дочери. По закону взрослые дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Эту проблему можно и нужно сначала решить в досудебном порядке, а суд использовать только как крайнюю меру.

29.06.2026, 14:20

Просить никто не запрещает, для этого в суд обращаться не нужно. Но в просьбах могут и отказать. На усмотрение дочери.

Через суд отцу можно требовать выплату алиментов со своих детей, если доказать суду, что имеющихся денег, в частности пенсии, на жизнь и лечение - ему не хватает. Надо документально доказывать тяжелое материальное положение.

29.06.2026, 14:22

Конечно отец вправе просить дочь о помощи на своё содержание во внесудебном порядке.

29.06.2026, 14:25

Добрый день!

Здесь я бы посоветовала договориться и заключить соглашение об уплате алиментов.

Если не получится договориться, то можно тогда обратиться в суд.

Важно отметить, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, либо были лишены родительских прав.

29.06.2026, 15:01

Например, на операцию?

30.06.2026, 21:12

Нет. Если речь только об операции, то это не алименты.

01.07.2026, 20:50

А почему дочь должна оплачивать платные операции?

У нас по Конституции медицина бесплатная, операции делают всем по показаниям.

30.06.2026, 21:18