Санкт-Петербург, 29.06.2026, 14:50

Можно ли подать иск к Вконтакте для получения данных анонимного клеветника?

Вопрос №25008007 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2026, 14:50
Злоумышленник с фейковой страницы Вконтакте пишет клевету. Администрация сайта никак не реагирует, полиция ничего не делает, предлагает подать иск в суд, но запрашивать данные у Вконтакте не хочет. Роскомнадзор перенаправляет подавать в суд. Можно подать иск о защите чести и достоинства к социальной сети, а потом запросить данные о владельце страницы через суд и уточнить исковые требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к самой сети подать иск не сможете, она не сторона вопроса.

Вам надо сперва лицо установить, для этого обращаться в полицию по факту ст. 128.1 УК РФ, если отказ, жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

30.06.2026, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Полиция ничего не хочет делать, а прокуратура просто пишет отписки!

01.07.2026, 10:24

Выходите на вышестоящую прокуратуру.

01.07.2026, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, подать иск напрямую к социальной сети ВКонтакте нельзя, так как она является лишь владельцем сайта (информационным посредником) и не несет ответственности за пользовательский контент, пока не доказано обратное. Суд откажет в принятии такого иска.

29.06.2026, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И как быть?

29.06.2026, 14:56

можете подать в суд, иск примут, НО нужно смотреть пользовательское соглашение в ВК,

по признакам ст. 128 УК РФ, полиция обязана было провести проверку, в рамках ст. 141-145 УПК РФ, если они бездействовали, в прокуратуру нужно писать на это бездействие

29.06.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

ст. 128.1 УК РФ

29.06.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Народная мудрость - "на чужой роток не накинешь платок".

01.07.2026, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да но там человек явно пригибает палку!

01.07.2026, 16:30

Нет, подать иск напрямую к социальной сети ВКонтакте нельзя, так как она является лишь владельцем сайта (информационным посредником) и не несет ответственности за пользовательский контент, пока не доказано обратное. Суд откажет в принятии такого иска.

все ответы этого персонажа, подготовлены с искусственным интеллектом, он их даже не читает, ибо отвечает в течении 1 минуты на любые вопросы (даже которые нужно изучать 10-15 минут)

1. Цели и задачи сайта

1.1. Целью создания Сайта являются:

Преодоление юридической неграмотности всех слоев населения.

Создание правовых предпосылок для участия широких слоев населения в процессе формирования гражданского общества, активного и осознанного их влияния на принятие политических и экономических решений в государстве.

а этот персонаж наоборот , вводит людей в блуд, отвечая с ИИ

29.06.2026, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Зафиксируйте доказательства

Сделайте нотариально заверенные скриншоты страницы с порочащими сведениями. Для суда простых скриншотов недостаточно — потребуется нотариальный протокол осмотра доказательств. Это ключевой момент, без которого суд не примет ваши доказательства.

Подайте иск в суд к «неизвестному ответчику»

Если полиция не поможет, вы можете подать иск, указав в качестве ответчика неустановленное лицо. В исковом заявлении необходимо заявить ходатайство об истребовании сведений о владельце аккаунта у ООО «ВКонтакте».

Уточните исковые требования

После того как суд получит от «ВКонтакте» данные о владельце страницы, вы сможете заменить ответчика с «неустановленного лица» на конкретного человека и уточнить свои исковые требования (например, увеличить сумму компенсации морального вреда).

29.06.2026, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, такая возможность есть.

29.06.2026, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Согласно ст. 152 ГК РФ, вы вправе требовать опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию. Если личность распространителя неизвестна, иск можно предъявить к владельцу сайта (социальной сети) как к информационному посреднику (ст. 10.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

29.06.2026, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А соцсеть же не несет отвесности! Иск примут?

30.06.2026, 10:44

Посещая соцсети, следует научиться самостоятельно абстрагироваться от болтовни, а не пытаться втягивать в нее других людей, силовые службы и правосудие.

Если не в силах управлять психикой, удалите аккаунт и спрячьте гаджет, займитесь каким либо полезным делом.

01.07.2026, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Очень полезный совет!))

01.07.2026, 10:53

Единственный полезный.

Желаю удачи!

01.07.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Народная мудрость - "на чужой роток не накинешь платок ".

01.07.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!