Как привлечь к ответственности анонимного клеветника в соцсетях?

Вопрос №24732025 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2025, 09:18
Бывший сотрудник писал в группе Вконтакте разные гадости в адрес организации и директора. Сначала администрация соцсети, а потом Роскомнадзор удалили данные посты, а его страницу заблокировали. Однако из полиции пришел ответ, что установить владельца страницы не представилось возможным, поскольку для ответа на запрос администрации Вконтакте нужны основания - уголовное либо гражданское дело. На жалобу из прокуратуры пришел ответ, что необходимо обращаться в суд в частном порядке. Насколько это правомерно? И как наказать злоумышленника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно части 1 и части 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Согласно ст.150-152 Гражданского кодекса, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Для удаления контента нужно обращаться к администраторам площадок, на которых этот контент опубликован (например, Яндекс).

Многие платформы размещают написанные пользователями материалы, в таких случаях администрация сайта может пропустить необоснованные обвинения. Тогда возможно договориться об удалении публикации или ее опровержении. В переговорах помогут аргументы, пояснения либо претензии со ссылками на закон о клевете.

Если администрация сайта отказывается решать проблему или совсем не идет на контакт, стоит принимать более серьезные меры, опираясь на закон - обратиться в полицию.

Для этого нужно написать заявление, в котором необходимо указать, где и каким образом распространялась клевета, а также перечислить свидетелей, способных подтвердить ложность данных. В случае с клеветой в сети стоит подкрепить заявление доказательствами: скриншотами, аудио- или видеозаписями.

Если предоставить доказательства, возбуждение уголовного дела против клеветника будет более вероятным.

С заявлением можно обратиться в отделение полиции по месту жительства. Если личность клеветника неизвестна, вместо его данных можно указать «неустановленное лицо».

Если состав преступления есть, сотрудники правоохранительных органов установят личность пользователя и привлекут его к ответственности.

29.08.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На полицию надежды мало((

29.08.2025, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Да никак не привлечете, если речь идет об анонимке.

Сперва надо установить личность, на практике это сложно.

Тем более пришел ответ из полиции - они не смогли установить лицо.

29.08.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да судя по всему никто не хочет устанавливать злодея!(

29.08.2025, 09:51

В дополнение могу сказать, что если личность клеветника установлена, то в зависимости от характера распространяемой информации следует обращаться в суд либо в полицию!

29.08.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да это понятно, что делает бывший сотрудник - но нет точных доказательств!

29.08.2025, 09:47

Вам следовало своевременно заверить нотариально клеветнические скриншоты и выбирать одно направление: либо блокировать страницы, либо вычислять автора для наказания.

29.08.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Скриншоты заверенные есть с самого начала, выбран был путь наказать - поэтому и обратились в МВД.

29.08.2025, 10:06

123-125 УПК РФ В ПОМОЩЬ-обжалуйте лучше в суд бездействие полиции-пока нет виновника и он не установлен никак не привлечь

29.08.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Они рассматривали обращение в порядке 59 ФЗ РФ. Пришла просто отписка, а прокуратура жалобу не удовлетворила!

29.08.2025, 09:56

Никак не наказать, коли зоумышленник не установлен, а "фантомы", увы, неподсудны.

29.08.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На суд мало надежды(

01.09.2025, 20:06