Калининград, 29.06.2026, 15:45

Куда подавать иск о признании протокола собрания собственников недействительным?

Вопрос №25008054 из г. Калининград
опубликован 29.06.2026, 15:45
В какой суд подаётся иск о признании протокола общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома изготовленным с нарушением действующего законодательства? Собственники не были уведомлены о собрании в связи с чем не смогли проголосовать, не знали о решении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Иск об оспаривании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подаётся в районный/городской суд по месту нахождения многоквартирного дома.

Оспаривается не сам протокол, а решение общего собрания, оформленное данным протоколом. Также необходимо соблюсти срок обращения в суд, а именно шесть месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Правовое основание: ст. 46 ЖК РФ, ст. 24, 28 ГПК РФ

29.06.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Скажите это иск по ГПК? А кто надлежащий ответчик по иску? Протокол подписал председателем и секретарём.

29.06.2026, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В районный суд по месту нахождения ответчика.

29.06.2026, 15:46

Истец должен ездить будет в суд по адресу ответчика? А если он зарегистрирован в другом конце области?

29.06.2026, 15:59

Тут нет альтернативной подсудности.

29.06.2026, 16:14

в районный суд по месту регистрации (адреса) товарищества. Адрес можно узнать на сайте налоговой по наименованию ТСН.

29.06.2026, 15:57

Истец должен ездить будет в суд по адресу ответчика? А если он зарегистрирован в другом конце области?

29.06.2026, 15:59

Привлеките соответчиком председателя, он наверняка проживает в вашем доме и подавайте по его подсудности

29.06.2026, 16:02

Скажите пожалуйста про какое товарищество и про какого председателя вы пишите?Председателя УК или председателя многоквартирного дома?

29.06.2026, 16:03

вы чей протокол обжалуете? Товарищество собственников недвижимости? Протокол подписывает председатель и секретарь. Нет?

29.06.2026, 16:05

Протокол общего собрания собственников жилых помещений МКД.

29.06.2026, 16:15