Санкт-Петербург, 31.08.2016, 07:46

В какой суд следует обратиться с иском о признании протокола собрания недействительным в случае двух ответчиков, проживающих в разных городах?

Вопрос №11297261 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2016, 07:46
Объясните мне, пожалуйста, если у нас два ответчика, проживающие в разных городах, но имеющие в собственности нежилые помещения в нашем доме, и они же были председателем и секретарем собрания, протокол которого после проверки ОБЭПом имеет явные признаки подделки, то в какой суд должна обращаться инициативная группа Совета дома, с исковым требованием - признать протокол недействительным? Мы подали в федеральный суд нашего района (ведь помещения этих собственников находятся в нашем доме), а нам вернули в связи с тем, что мы указали адрес этих помещений и данные собственников. В первый раз нам вернули по неподсудности, ссылаясь на п 2 ч 1 ст 135 ГПК (ответчики не проживают в нашем районе). Или надо подавать два одинаковых исковых в разные суды по месту проживания ответчиков? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких двух судов.

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 31]

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

03.09.2016, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Тогда получается, подавать одновременно в два суда по одному и тому же вопросу? Будет смешно, если суды примут разные решения...

03.09.2016, 22:45

Если подается 1 иск к двум ответчикам, то в суд по месту проживания или 1го или 2го по выбору истца, согласно ст. 31 ГПК

03.09.2016, 22:50

Ваш вопрос отвечающие юристы в фарс превратили.

Ничего смешного нет.

Никаких двух судов.

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 31]

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

03.09.2016, 22:52

А как же тогда выражение "В суд подается по месту совершения преступления?" А поддельный протокол был создан по месту владения имущества в одном доме обоими ответчиками?

03.09.2016, 22:53

Вы хотите оспорить протокол?

Вот и оспаривайте в гражданском суде. И закон вам в помощь.

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 31]

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

03.09.2016, 22:55

Галина Владимировна Вам же ответила.

-Если по простому и по закону то иск подается в соответствии с требованиями ст 31 ГПК РФ.

- Если есть желание постебаться над судьями то подавайте в два суда меняя ответчика и соответчика.

по месту совершения преступления?

Не путайте УПК и ГПК. Если бы было возбуждено уголовное дело то в соответствии с нормами УПК.

А у Вас спор гражданский.

03.09.2016, 23:00