Калининград, 29.06.2026, 15:45

В какой суд подавать иск о признании протокола собрания собственников недействительным?

Вопрос №25008055 из г. Калининград
опубликован 29.06.2026, 15:45
В какой суд подаётся иск о признании протокола общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома изготовленным с нарушением действующего законодательства? Собственники не были уведомлены о собрании в связи с чем не смогли проголосовать, не знали о решении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Иск об оспаривании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подаётся в районный/городской суд по месту нахождения многоквартирного дома.

Оспаривается не сам протокол, а решение общего собрания, оформленное данным протоколом. Также необходимо соблюсти срок обращения в суд, а именно шесть месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Правовое основание: ст. 46 ЖК РФ, ст. 24, 28 ГПК РФ

29.06.2026, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В районный суд по месту нахождения ответчика.

29.06.2026, 15:46

Разве истец по такой категории споров не имеет права подать в районный суд по своему местонахождению?

29.06.2026, 15:48

Истец должен ездить будет в суд по адресу ответчика? А если он зарегистрирован в другом конце области?

29.06.2026, 15:59

Тут нет альтернативной подсудности.

29.06.2026, 16:14