Сосед травит газом из баллона - куда обратиться?
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, очень опасна. Если вы чувствуете сильный запах газа у себя в комнате, это прямая угроза не только вашему здоровью, но и жизни, а также может привести к взрыву. Действовать нужно немедленно и по строгому алгоритму.
Ваши действия прямо сейчас (это самое важное)
1. Немедленно покиньте помещение, где чувствуется запах газа. Возьмите с собой документы и домашних животных, если это безопасно .
2. Ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, не пользуйтесь электроприборами, не зажигайте огонь и не курите. Любая искра может спровоцировать взрыв .
3. Откройте все окна и двери для проветривания, если это возможно сделать, не задерживаясь в помещении .
4. Выйдите на улицу в безопасное место.
Куда звонить и жаловаться
После того, как вы в безопасности, действуйте в следующем порядке:
1. Вызовите аварийную газовую службу по номеру 104 (с мобильного) или 112 (единый номер экстренных служб) . Это ваш самый главный шаг.
* Что сказать: Четко назовите свой адрес и скажите, что вы чувствуете сильный запах газа в своем доме (частном), и подозреваете, что источник — у соседей.
* Почему это работает: Специалисты газовой службы обязаны реагировать на любые сообщения об утечке, так как это угрожает безопасности многих людей. Они приедут с оборудованием для обнаружения утечки и имеют право отключить подачу газа для предотвращения аварии .
2. Вызовите полицию (МВД) по номеру 102 или 112 .
* Что сказать: Сообщите, что у соседа, предположительно, хранится газовый баллон и/или он использует неизвестные вещества, из-за чего в вашем доме сильный запах газа. Скажите, что это создает угрозу вашей жизни и жизни других соседей.
* Почему это работает: Хранение газовых баллонов в жилых помещениях запрещено законом . Полиция обязана отреагировать на сигнал об угрозе жизни и здоровью граждан. Член Общественной палаты РФ подтверждает, что полиция должна быстро реагировать на такие вызовы . Если они не реагируют, можно жаловаться в прокуратуру .
3. Подайте официальные жалобы в надзорные органы (после того, как экстренная ситуация будет урегулирована). Это нужно, чтобы привлечь соседа к ответственности и предотвратить повторение.
* В МЧС (Государственный пожарный надзор): Пожаловаться на нарушение правил противопожарной безопасности (хранение газового баллона в доме). Это влечет административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ, штрафы по которой могут достигать 15 000 рублей для граждан .
* В Роспотребнадзор: Пожаловаться на действия соседа, которые создают угрозу отравления и наносят вред вашему здоровью .
Важный юридический аспект
Действия вашего соседа абсолютно незаконны. Правила противопожарного режима прямо запрещают хранение баллонов с горючими газами в жилых домах и на прилегающих к ним территориях . Кроме того, использование токсичных газов для травли грызунов в жилых помещениях — это, по сути, создание угрозы химического отравления для окружающих .
Не ждите, пока произойдет трагедия. Действуйте решительно и через экстренные службы — это единственный правильный способ защитить себя и свою семью. Если газовики или полиция долго не приезжают, подчеркивайте в разговоре с диспетчером, что речь идет о реальной угрозе взрыва и отравления, и требуйте передать информацию начальнику смены .
Берегите себя!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, вы мой земляк кстати! Ваша ситуация — это не «соседский конфликт», а реальная угроза жизни и здоровью. Запах газа в жилом помещении — это чрезвычайная ситуация, которая требует немедленного вмешательства экстренных служб.
обращение в ТСЖ провести обследование и составить акт о наличии запаха газа в вашем помещении.
Зафиксировать источник запаха.
Принять меры к соседу в пределах своей компетенции.
а так лучше всего сразу в Прокуратуру, с письменной жалобой.