Нужно ли обоим родителям присутствовать при подаче документов на гражданство ребенка?
Здравствуйте. Согласно Федеральному закону 'О гражданстве Российской Федерации', если оба родителя являются гражданами РФ, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению. Для оформления документов, подтверждающих гражданство, обычно достаточно присутствия одного из родителей. Однако на практике некоторые органы (например, миграционные подразделения МВД) могут запросить нотариально удостоверенное согласие второго родителя, если он отсутствует. Рекомендуется уточнить требования в конкретном органе, куда вы планируете подавать документы. В целом, один родитель может подать заявление и предоставить необходимые документы, включая свидетельство о рождении, паспорта родителей и т.д. Если второй родитель не может присутствовать, желательно оформить доверенность или согласие. Краткое резюме: закон не требует обязательного присутствия обоих родителей при подаче документов на гражданство ребенка, если один из них действует с согласия второго. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Любой из родителей может это сделать.
С уважением.
Обязательно присутствие обоих родителей.
Присутствие обоих родителей при подаче документов на гражданство ребенка не требуется — все действия может запустить один из родителей.Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве РФ» и Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, если оба родителя на день рождения ребенка уже являются гражданами России, ребенок приобретает гражданство РФ автоматически по рождению (по праву крови). Подача документов в УВМ МВД (паспортный стол) по месту жительства в Москве нужна не для «приема» в гражданство, а исключительно для его официального удостоверения и проставления красного штампа на оборотную сторону свидетельства о рождении. По закону подать заявление по форме и пакет документов (паспорта обоих родителей и свидетельство о рождении ребенка) имеет право любой из родителей единолично, предоставлять нотариальное согласие от второго родителя при этом не нужно.Если вам потребуются разъяснения по точному перечню документов для московских отделов УВМ МВД или правилам заполнения заявления, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо подать документы самостоятельно.
Для оформления документов, подтверждающих гражданство, обычно достаточно присутствия одного из родителей. Однако на практике некоторые органы (например, миграционные подразделения МВД) могут запросить нотариально удостоверенное согласие второго родителя, если он отсутствует.
Рекомендуется уточнить требования в конкретном органе, куда вы планируете подавать документы.