Москва, 29.06.2026, 20:16

Как ознакомиться с апелляционной жалобой ОСФР и что делать дальше?

Вопрос №25008243 из г. Москва
опубликован 29.06.2026, 20:16
Добрый день. Являлся истцом в споре с ОСФР, выиграл дело в районном суде. ОСФР подал апелляционную жалобу, которую я не получил по причине отсутствия по месту регистрации. Далее дело передано в апелляционную инстанцию. Вопросы: где мне ознакомиться с апелляционной жалобой? Каковы мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ознакомиться с апелляционной жалобой можно в суде апелляционной инстанции, если дело уже направлено туда, либо запросить ее копию через канцелярию суда или через систему ГАС «Правосудие» (если документы размещены в электронном виде). После ознакомления вы вправе представить письменные возражения на апелляционную жалобу, изложив свои доводы в поддержку решения районного суда, а также участвовать в судебном заседании апелляционной инстанции.

Правовые основания:

ст. 35, ст. 325, ст. 327 ГПК РФ

30.06.2026, 00:10
Оценка автора вопроса:

Подайте в суд апелляционной инстанции заявление об ознакомлении с материалами дела. Там и ознакомитесь с жалобой.

29.06.2026, 20:17

Здравствуйте! Жалобу можно посмотреть в материалах дела: если дело уже ушло — в апелляционном суде, если ещё нет — в районном. Подайте заявление на ознакомление и копии жалобы, затем письменные возражения по ст. 325 ГПК РФ; если времени мало, просите отложить заседание. Апелляция уже назначена? На сайте суда есть дата передачи дела? Ответы помогут точнее подсказать следующий шаг

29.06.2026, 20:19

Мною было получено извещение, что дело передано в апелляционную инстанцию (23.06.26). В самом апелляционном суде номер моего дела отсутствует (если, конечно, ему не присвоили новый номер). Естественно, слушание апелляционного дела еще не назначено.

29.06.2026, 20:24

Обратитесь в суд апелляционной инстанции.

Подайте заявление об ознакомлении с материалами дела, в нём укажите, что хотите изучить апелляционную жалобу ОСФР.

Ознакомление проходит в помещении суда в присутствии работника аппарата: Вы сможете сделать выписки и снять копии своих технических средств.

После изучения жалобы напишите возражение. В возражении по пунктам опровергните доводы ОСФР, сошлитесь на нормы права и материалы дела (например, на решение суда первой инстанции).

Возражения подаются в суд апелляционной инстанции обычно через канцелярию суда.

см. ст. 35 ГПК РФ

29.06.2026, 20:21

А могу ли я получить копию апелляционной жалобы в отделении ОСФР?

29.06.2026, 20:25

Нет. Запрашивайте копию жалобы напрямую в суде.

ОСФР, как сторона процесса уже выполнил свою обязанность, приложил к жалобе в суд документ, подтверждающий, что направил копию Вам.

29.06.2026, 20:27

С делом вы можете ознакомиться в суде апелляционной инстанции.

29.06.2026, 20:26

Срок подачи возражений на апелляционную жалобу составляет 10 дней с момента получения копии жалобы или ознакомления с ней. Если вы не получали жалобу по уважительной причине (например, отсутствие по месту регистрации), вы можете просить суд восстановить срок для подачи возражений.

29.06.2026, 22:06

Судя по тому, что решение районного суда выносилось через 6 (!) месяцев после рассмотрения дела, просить суд восстановить срок для подачи возражений - только время терять.

29.06.2026, 22:19

Здравствуйте, подайте ходатайство об ознакомлении с жалобой, в суд второй инстанции, если дело уже там. Обоснуйте, что Вы не были извещены. И просите принять Ваши возражения.

29.06.2026, 22:30

Здравствуйте

Подайте ходатайство об ознакомлении с делом напрямую в апелляционную инстанцию , если дело туда направил суд 1 инстанции

Так и ознакомитесь

29.06.2026, 22:35

Вы можете ознакомиться с апелляционной жалобой в здании районного суда или суда апелляционной инстанции. Для этого подайте заявление об ознакомлении с материалами дела.

29.06.2026, 22:47

свяжитесь с канцелярией суда апелляционной инстанции (ч. 2 ст. 322.1 ГПК РФ) , так как с 2026 года жалобы и материалы дела находятся в апелляции .

29.06.2026, 22:50