Как выйти из ГСК после оформления гаража и земли в собственность и нужно ли уведомлять о продаже?

опубликован вчера, 21:26
Здравствуйте. Возможно ли выйти из гск если оформил гараж и землю в собственность и нужно ли как то в будущем уведомлять гск о продаже гаража. Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы вправе выйти из ГСК по заявлению — порядок и сроки прописаны в уставе кооператива; уведомлять ГСК о продаже гаража нужно только если это прямо предусмотрено уставом; при этом даже после выхода из кооператива, скорее всего, придётся платить за пользование общей инфраструктурой (дороги, ворота, освещение) по отдельному договору.

С уважением.

вчера, 23:17

Уведомлять ГСК о продаже не требуется, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Однако рекомендуем проверить устав: возможно, в нем есть положение о преимущественном праве покупки другими членами ГСК или обязанности уведомить правление. В таком случае необходимо соблюсти эту процедуру. Если преимущественное право не установлено, вы можете свободно продать гараж третьему лицу. После продажи новый собственник может самостоятельно решать вопрос о вступлении в ГСК.

вчера, 21:27

Вы имеете полное право выйти из ГСК после оформления гаража и земли в собственность, написав соответствующее заявление. Членство в кооперативе для собственника недвижимости является добровольным.

При продаже гаража уведомлять правление ГСК не нужно: переход права собственности регистрируется в Росреестре, а новый владелец самостоятельно решает вопросы взаимодействия с кооперативом.

вчера, 21:31

Факт оформления права собственности не привязывает вас к кооперативу навечно. Вы вправе подать в ГСК письменное заявление о выходе. Но есть важный момент: порядок выхода (сроки, нужно ли решение общего собрания) обычно прописан в уставе вашего ГСК.

вчера, 21:32

Да, вы имеете полное законное право выйти из ГСК в любой момент, написав простое заявление на имя председателя, так как согласно ст. 30 Конституции РФ и Гражданскому кодексу РФ принудительное членство в кооперативах запрещено, а оформление гаража и земли в собственность делает вас полностью независимым владельцем. После выхода из ГСК вы перестаете платить членские взносы, но будете обязаны оплачивать содержание общего имущества (общие дороги, шлагбаум, охрана, вывоз мусора) на основании отдельного договора на пользование инфраструктурой кооператива. Что касается будущей продажи, закон не обязывает вас уведомлять ГСК о сделке купли-продажи, так как переход права собственности регистрируется напрямую в Росреестре, однако сделать это стоит в устной или письменной форме исключительно ради того, чтобы председатель перестал начислять на ваше имя плату за общие услуги и выдал пропуск новому владельцу. Если вам потребуются разъяснения, как правильно составить заявление о выходе из кооператива или как составить безопасный договор купли-продажи гаража с землей, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо решить вопрос самостоятельно.

вчера, 21:41

Вы никого о продаже уведомлять не обязаны и прекратить своё членство в ГСК вправе.

вчера, 21:47

Выйти из Гаражно-строительного кооператива (ГСК) возможно. Оформление земли и гаража в собственность позволяет вам выйти из кооператива, сохранив свою недвижимость, однако после продажи уведомлять ГСК закон не обязывает

вчера, 21:59

Уведомлять ГСК о продаже не требуется, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Однако рекомендуем проверить устав: возможно, в нем есть положение о преимущественном праве покупки другими членами ГСК или обязанности уведомить правление.

вчера, 22:01