Можно ли сохранить фамилию бывшего мужа после развода?

опубликован вчера, 22:19
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить у Вас. Могу ли я оставить фамилию бывшего мужа? Чтобы не менять все документы в данный момент, так как финансы пока не позволяют. А то там придется менять всё и платить за госпошлину паспорта, потом права и птску от машины. Я свидетельства о расторжении брака получила в ЗАГСе на руки уже 16 июня. У меня спросили будете меня фамилию на девичью, ответила да. Не подумав сразу стормозила
Лучший ответ

Добрый вечер! Да, после расторжения брака супруг вправе сохранить фамилию, приобретенную в браке, либо вернуть добрачную фамилию. Однако если при государственной регистрации расторжения брака вы уже заявили о желании вернуть девичью фамилию и это отражено в записи акта и свидетельстве о расторжении брака, то юридически ваша фамилия уже изменена. В таком случае оставить фамилию бывшего мужа без дополнительной процедуры не получится — для ее возвращения потребуется смена имени в установленном законом порядке.

Правовые основания:

ст. 32 Семейного кодекса РФ

ст. 58, ст. 36 Федерального закона № 143-ФЗ

сегодня, 00:12

А в свидетельстве указано, что возвращена девичья фамилия?

С уважением.

вчера, 22:21

Можете.

Конкретно фамилия не имеет привязки к лицу, если в решении суда нет указания на смену фамилии, оставляйте прежнюю, какая у Вас есть на данный момент.

Никаких проблем.

вчера, 22:24

Уже нет...

вчера, 22:34

Конечно вы можете сохранить фамилию бывшего мужа

Заставить ее сменить вас никто не может

Смените когда захотите по надобности

вчера, 22:37

Уже поздно. Фамилию Вы оформили девичью.

вчера, 22:40

Да, вы можете оставить фамилию бывшего мужа. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 32), при расторжении брака каждый из супругов вправе сохранить общую фамилию или восстановить добрачную.

вчера, 22:47

Здравствуйте!

Ваш паспорт, в силу Положения о паспорте гражданина РФ-недействителен со дня регистрации расторжения брака

Теперь, для регистрации брака, вам нужно получить новый паспорт со своей добрачной фамилией.

На основании п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ, замена паспорта производится, в том числе, при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения.

Срок замены паспорта в данном случае составляет 30 дней с момента наступления обстоятельств (п. 15 Постановления).

вчера, 23:09