Как определить точную сумму налоговой задолженности?

опубликован вчера, 22:36
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос по налоговой задолженности. В личном кабинете налоговой есть задолженность в размере 125 000 рублей. Около 80 000 рублей старые долги по ИП, страховые взносы до 20 года. Еще около 25 000 налог на доходы с продажи недвижимости, но по корректировке вынесен акт, то что 0 рублей. В деталях долга указаны суммы на 45 000 рублей (хотя общая 125 000) хотел бы узнать какая точная задолженность?
Лучший ответ

Добрый вечер! Точную сумму задолженности можно определить, запросив в налоговом органе акт сверки расчетов с бюджетом или справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета (ЕНС). Если по НДФЛ уже вынесено решение о корректировке и начисление отменено, но сумма продолжает отображаться в личном кабинете, возможно, сведения еще не обновились либо имеется иная задолженность. Для уточнения рекомендуется обратиться в свою налоговую инспекцию через личный кабинет или лично с заявлением о проведении сверки.

Правовые основания:

ст. 11.3, ст. 31, ст. 21 НК РФ

сегодня, 00:01

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Ваша точная задолженность сейчас — это баланс Единого налогового счета (ЕНС). Чтобы увидеть актуальную сумму за вычетом всех корректировок, сформируйте «Справку о принадлежности сумм денежных средств» или закажите «Справку о наличии сальдо ЕНС» в сервисе Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

вчера, 22:48

Возможно, некоторые начисления еще не обработаны или уже погашены. Запросите выписку операций по расчетам с бюджетом (форма КНД 1160080) через Личный кабинет или лично в ИФНС.

вчера, 23:32

Точную задолженность можно запросить в налоговой, вам должны дать распечатку.

Если у вас долги прошлых лет, то лучше подать иск в суд о признании долгов безнадежными и списать их. И только после этого вносить новые платежи.

сегодня, 08:13

Здравствуйте! В вашем ЛК отображается итоговое сальдо ЕНС, которое и есть точная сумма долга — 125 000 рублей. Разница в суммах возникает из-за того, что старая задолженность ИП (80 000 руб.) и налог с продажи (25 000 руб.) могут висеть как разные обязательства, но итоговая цифра — это общий долг. Чтобы разобраться до копейки, закажите в ЛК справку о сальдо ЕНС — в ней будет детальная расшифровка, по каким налогам и взносам сколько вы должны.

сегодня, 09:37

Здравствуйте!

По приведенной Вами информации определить точный размер задолженности невозможно.

Если в личном кабинете отображается общая сумма 125 000 руб., а в детализации отражены начисления только на 45 000 руб., это может свидетельствовать о некорректном отображении данных либо о наличии задолженности, сведения о которой не раскрыты в детализации.

Вам необходимо запросить в налоговом органе акт сверки расчетов с бюджетом. В нем будет отражена полная информация по каждому налогу, страховым взносам, пеням и штрафам, что позволит установить фактический размер задолженности.

сегодня, 19:25