Как получить полную зарплату при увольнении, если в договоре указана меньшая сумма?
Здравствуйте! Смотреть надо не только договор: если фактически был график 6/1 по 11 часов и обещали 100 000 ₽, можно требовать оплату переработок и долга по зарплате по ст. 99, 152, 236 ТК РФ. Жаловаться можно в ГИТ, прокуратуру или идти в суд. Нужны переписка, графики, табели, свидетели, выплаты. Есть переписка про 100 000 ₽ и 6/1? Это поможет точнее оценить
Закон гарантирует выплату только тех сумм, которые официально зафиксированы в трудовом договоре (ст. 135 ТК РФ). Если работодатель решит обмануть и выплатит при увольнении только голый оклад за график 5/2, доказывать факт обещания 100 000 рублей и переработок 6/1 по 11 часов придется через суд.
Для взыскания «серой» части зарплаты и неоплаченной сверхурочной работы вам понадобятся следующие доказательства:
Факт переработки: скриншоты графиков смен из рабочих чатов (Telegram, WhatsApp), записи с камер видеонаблюдения, данные электронных пропусков на вход/выход, путевые листы или журналы учета рабочего времени, подтверждающие нахождение на рабочем месте 6 дней в неделю по 11 часов.
Размер реальной зарплаты: выписки по банковской карте (если «серая» часть скидывалась переводом от физлица), расчетные листки, показания коллег-свидетелей, а также аудиозаписи разговоров или скриншоты переписки с руководством при приеме на работу, где четко озвучена сумма в 100 000 рублей за график 6/1.
С этими доказательствами необходимо подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, а также исковое заявление в районный суд о взыскании задолженности по зарплате и компенсации за сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ). Если вам потребуются разъяснения, как правильно рассчитать точную сумму долга за переработки по 11 часов или как составить иск для суда, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.
Можете попытаться обратиться в ГИТ.
Все документы по условиям работы, платёжки.
Обратиться можно будет в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
Конечно следует обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.
Желательно иметь квитки о з/п, где указан размер выплат.
Начните с жалобы в прокуратуру и гоструинспекцию
Расчет: При увольнении требуйте расчет за все отработанное время, начиная с оклада и заканчивая оплатой за работу в выходной и сверхурочно. Это итоговая сумма должна значительно превысить 100 000 рублей.
Аргумент в досудебном порядке: Сразу заявите работодателю, что знаете о своих правах: работа в выходные и сверхурочная работа должны быть оплачены в повышенном размере, иначе вы обратитесь в суд, где он будет обязан предоставить табели учета рабочего времени.
Главное доказательство: Если работодатель откажется дать табель, собирайте все возможные косвенные доказательства, указанные выше. Суд принимает их во внимание.
Обещание 100 000: Эти деньги, скорее всего, были платой за более интенсивный график. В суде это можно представить как часть заработной платы, а не премию, на которую у работодателя нет права лишать вас по своему усмотрению. Если же он сможет доказать, что это была премия, то ее выплата — его право, а не обязанность. Тогда расчет нужно будет вести только на основе фактически отработанного времени, но с повышенной оплатой по закону.
Важно: Прежде чем обращаться в суд, получите официальный расчет (расчетный листок). Это будет вашим прямым доказательством, что работодатель нарушил ваши права, и с этой даты начнет течь 3-месячный срок для подачи иска.
Здравствуйте! В суде взыщут только сумму по договору (оклад + премии, если она гарантирована локальным актом) , а обещанные 100 000 руб. без письменного подтверждения — это "серая" часть, доказать её почти невозможно .