Могу ли я вернуть деньги, которые оплатил за чужой долг без договора?

опубликован сегодня, 09:24
Здравствуйте! Недавно знакомая сломала шлагбаум. Ей выставили счет за ремонт 15000 рублей. Я его оплатил со своей карты. Знакомой дали бумагу, что претензий не имеют. Было это 26.06 26. К этой компании лично я не имею никакого отношения. Договоров с ней нету и никаких долгов соответственно. В поломке не участвовал. В назначении платежа было написано, оплата долга. В данный момент, обстоятельства изменились и я не хочу участвовать в возмещении ущерба. Могу ли я вернуть эти денги?
Лучший ответ

Добрый день! В описанной ситуации вернуть деньги будет сложно, так как оплата добровольная за знакомую. Постарайтесь убедить её отдать вам деньги напрямую, а если откажется — это уже вопрос личных договорённостей, к компании претензий нет.

сегодня, 09:28

Вы можете вернуть деньги (сложно, но возможность есть), так как для компании это является неосновательным обогащением.

Для этого необходимо подать в компанию письменное заявление с требованием вернуть платёж, указав, что вы не являетесь должником. К заявлению приложите реквизиты вашего счёта для возврата средств. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.

Откажут - обращайтесь в суд.

сегодня, 09:33

Здравствуйте.

Попробуйте вернуть как неосновательное обогащение.

Для начала претензия, в случае отказа в суд с соответствующим исковым заявлением

сегодня, 09:41

Шансов не много учитывая назначение платежа.

сегодня, 09:53

Здравствуйте.

Вы вправе требовать возврата 15 000 рублей как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ): у вас не было обязанности платить за поломку, а компания получила деньги без законного основания. Начните с просьбы к знакомой вернуть сумму, при отказе — направьте письменную претензию, а если реакции не будет — обращайтесь в суд; при этом у вас есть доказательства платежа, а срок исковой давности составляет 3 года.

С уважением.

сегодня, 10:06

Больше затратите денег, а результат неизвестен. Вас никто не просил ничего оплачивать. Докажете суду свою позицию, то вернёте что-то.

сегодня, 10:48

Добрый день, Алексей!

В данной ситуации давольно тяжело будет вернуть денежные средства.

Попробуйте подтвердить в переписке со знакомой факт предоставления денег в долг для оплаты за ремонт шлагбаума. Проще все же в данном случае придти к мирной договоренности

сегодня, 11:00