Как поступить в случае получения угроз и звонков с требованиями оплатить чужой долг
Нет, это не так. Действия звонящих противоправны, я бы сказал преступны. Запишите эти незаконные требования на диктофон, копию приложите к заявлению в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ), после проверки, обращайтесь с иском в суд.
Это типичные методы работы коллекторов с безнадежными долгами. Можете не переживать, дальше разговоров дело не пойдет. Но избавиться от звонков сложно. За них нельзя привлечь к ответственности, поэтому как вариант можете сменить номер, если есть такая возможность. можно попробовать подать заявление в полицию о вымогательстве и самоуправстве. Иногда помогает