Правомерно ли требование горгаза о справке из добровольного пожарного общества?
Я понимаю ваше замешательство! Давайте разложим всё по полочкам. Требование действительно есть, и оно обосновано, хотя формулировка «справка из ВДПО» — это просторечие. На самом деле речь об акте проверки технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов (часто его называют «акт ВДПО», иногда встречается обозначение «форма №20»). И да, услуга платная.
Не нужна Вам такая справка.
Требование абсолютно незаконное.
Нужна выписка из ЕГРН и Ваш паспорт.
Ничего платить не нужно и доп. справки получать также не нужно.
Могут только из отделения ГУВМ МВД попросить справку о кол-ве прописанных в квартире.
Требование горгаза правомерно, но называть этот документ «справкой» не совсем корректно. Юристы не находят её в перечнях, потому что в законодательстве она фигурирует как Акт проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов (вентканалов).
Нет, это незаконно — ни Постановление № 410, ни закон о добровольной пожарной охране № 100-ФЗ такой справки не требуют, пишите жалобу в прокуратуру или ФАС .