Как законно списать пени за электроэнергию за истечением срока давности?
я обратилась в Коммунэлектро, чтобы списать пени за истечением срока давности но мне сказали

Елена! По-порядку.
Во-первых. Вы никуда не обращались. Если бы Вы обращались, у Вас бы был в руках документ об обращении.
Во-вторых. Никто Вам ничего не говорил -- забудьте про "говорение". Если бы Вам кто-то чего-то ответил, то в руках у Вас был бы документ с ответом.
В-третьих. "Есть судебный приказ" Где он есть? Откуда он есть? Зачем он есть?
Если бы он был, Вы бы его получили.
Итог: перестаньте заниматься "тарабарщиной" и обращайтесь к адвокату на приём! Разумеется, если интересует результат.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Про «списание по сроку давности». Сама по себе давность не аннулирует долг автоматически. Вы правы в том, что по таким старым начислениям (с 2017 года) можно заявить об истечении срока исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ). Но есть важный нюанс: срок считается отдельно по каждому месяцу просрочки. То есть часть пеней действительно может «сгореть», а часть — ещё нет.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Угроза отключения электроэнергии за пени, особенно старые, также является спорной.
Да, отключение возможно при наличии задолженности, но процедура строго регламентирована и применяется только при долге по основному платежу, а не по пеням. Кроме того, отключение не должно нарушать права добросовестных потребителей, и сам факт его проведения часто оспаривается в судах.
Подайте заявление о применении срока исковой давности. После отмены судебного приказа (если спор перейдёт в исковое производство) или в рамках нового судебного процесса обязательно заявите о применении срока исковой давности к пеням 2017 года.
Здравствуйте!
Автоматически списать пени за электроэнергию из-за истечения срока давности нельзя. Закон не обязывает энергосбыт или управляющую компанию списывать такие суммы просто потому, что прошло три года. Но у вас есть законное право заявить в суде, что срок исковой давности по этим пеням истёк — и тогда суд откажет во взыскании.
Общий срок исковой давности по коммунальным платежам (включая пени за электроэнергию) — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Важное правило: срок считается отдельно по каждой ежемесячной квитанции. То есть нельзя сказать, что весь долг за несколько лет разом «сгорел». Вы можете требовать исключить из требований те начисления (и связанные с ними пени), по которым три года уже прошли.
Здравствуйте! Если текущего долга нет, отключать свет только из-за старых пеней спорно: ограничение по Правилам №354 связано с долгом за услугу, а давность — 3 года, но ее заявляют в суде. Срочно запросите копию судебного приказа и при неполучении подайте возражения по ст.129 ГПК РФ. Приказ получали? У приставов производство есть? Это поможет точнее оценить шаги
1. Вам нужно отменить приказ. Его можно найти на сайте суда, приставов. Это обязательно. Потом энергетики подадут иск в суд (это разные вещи: приказ и иск). Дело будут рассматривать в процессе, тогда вы сможете заявить о сроке давности.
2. Поднимите квитанции и постарайтесь оплатить электроэнергию за не спорный период. Направьте письмо энергетикам, где просите учесть данные платежи за определенные периоды. Письма лучше отправлять с сайта ГИС ЖКХ. Там можно делать личные кабинеты о общаться со всеми поставщиками коммун. услуг.
Здравствуйте! Если пени начислены за период старше 3 лет, вы можете требовать их списания по сроку исковой давности (ст. 196 ГК РФ), но наличие судебного приказа означает, что этот срок был прерван на время его действия . После отмены приказа течение срока продолжится, но компания всё равно может подать иск в районный суд . Поскольку отключение возможно только при наличии задолженности и через суд, вам нужно немедленно подать письменное заявление об отмене этого приказа мировому судье .
Если вы не отменяли СП, то оплатить долг вы обязаны и ни о каком сроке исковой давности речи не может быть. Другой вопрос - не истекли ли сроки для подачи СП к исполнению, 3 года с даты выдачи СП (ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ).
Об отключении ресурса вас обязаны письменно уведомить.
Правомерно ,раз имеется задолженность.
Тем более если есть судебный приказ о взыскании её.
Судебный приказ нужно отменить , подав возражение мировом суде
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, задолженность за коммунальные услуги, в т.ч. пени, если сумма не превышает 500 000 рублей, сначала с должника могут взыскать через мирового судью, получив у него на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании долга и (или) пени. Судебный приказ является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист.
Во-вторых, при взыскании с должника долг за коммунальные услуги и (или) пени судебным приказом срок исковой давности в три года (статьи 196, 200 ГК РФ) не имеет никакого юридического значения, так как вынесение мировым судьей по заявлению взыскателя долга судебного приказа это не исковое производство. Если с Вас реально взыскали пени судебным приказом, то Вы вправе с помощью юриста с учетом статей 128, 129, 112 ГПК РФ добиться через мирового судью отмены этого судебного приказа. Более подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru
В-третьих, основания и порядок ограничения или отключения поставки коммунальных услуг, в т.ч. и поставку в жилое помещение электроэнергии, если есть задолженность за коммунальные услуги, подробно указаны в "Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354). Также этими Правилами № 354 регулируется порядок предоставления по заявлению должника рассрочки погашения долга за коммунальные услуги.
В-четвертых, можно ли через суд добиться списание пени за коммунальные услуги за прошедший период, превышающий три года ? Да, это можно сделать с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам в судах, о чем свидетельствует судебная практика (Решение Нагатинского районного суда г.Москвы от 20 апреля 2022 по делу № 02-1804/2022).
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация по этому вопросу и копии документов, которые запросит юрист.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 25008561 будет для Вас полезным.
Здравствуйте, Елена!
Если в отношении пеней уже вынесен судебный приказ, то ссылаться на срок исковой давности уже поздно, если судебный приказ не был своевременно отменен.
К тому же, само по себе истечение срока давности не прекращает долг автоматически. О его истечении необходимо заявить в суде при рассмотрении дела.
Если судебный приказ вступил в законную силу и не отменен, взыскатель вправе требовать его исполнения.
Что касается отключения электроэнергии, то оно возможно только при наличии задолженности и с соблюдением установленного законом порядка уведомления потребителя.
Доброе утро!
Отменяйте этот судебный приказ☝️
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа: