Как списать долги и пени по жкх за истечением срока давности?
Это возможно только в суде, если будет подан иск о взыскании задолженности.
Здравствуйте
Списать ни как.
Можно применить срок исковой давности, но делается это в судебном порядке.
Ждите когда организация обратится в суд, тогда предоставите свои возражения, с требованием применить срок исковой давности в части задолженности.
Здравствуйте! Только в судебном порядке. Ждите, когда предъявят иск, потом заявите о применении срока исковой давности
С уважением
Добрый день. Срок исковой давности "работает" только в судебном заседании - в случае, если сторона сделает соответствующее заявление в суде. Списать долг, используя срок исковой давности невозможно... ждите обращения в суд, в суде делайте заявление о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте. Ожидайте, когда обратятся в суд за судебным приказом. После вынесения приказа, таковой нужно будет отменять - направив в суд возражения относительно исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ. После отмены приказа, они обратятся в суд уже с исковым заявлением, вот тогда уже нужно будет готовить возражения на заявленные требования в порядке ст. 149 ГПК РФ и заявлять о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).
Здравствуйте.
Вам нужно дождаться обращения взыскателя в суд. Тогда в исковом производстве сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
С уважением.
Это можно сделать, но только в судебном порядке