Как получить права без недействительной старой медсправки?
Здравствуйте! В данной ситуации требование ГИБДД предоставить недействительную старую справку для архива не основано на законе — для получения прав достаточно действующей справки, а старую справку вы не обязаны хранить. Согласно п. 197 Административного регламента, основаниями для отказа являются отсутствие медзаключения или его недействительность, а не отсутствие архивной справки . В вашем случае пройдите новую медкомиссию (она действительна 1 год ), а затем требуйте письменный отказ и подавайте жалобу начальнику ГИБДД или в суд . Если возникнут сложности, пришлите фото письменного отказа, я подскажу, как его оформить.
Здравствуйте
Сотрудники иногда перестраховываются: им действительно нужно убедиться, что на момент сдачи экзаменов и обучения справка была действительна. Но по закону они не вправе требовать от вас документ, который уже утратил силу. Их задача — проверить актуальные данные на момент выдачи новых прав.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Отказ ГИБДД неправомерен.
Пишите жалобу в Прокуратуру.
Отказ сотрудников ГИБДД является абсолютно незаконным, так как требования об обязательном предоставлении старой, уже недействительной медицинской справки «для архива» нет ни в Административном регламенте МВД, ни в Постановлении Правительства РФ о порядке проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Поскольку на момент сдачи экзаменов и обучения справка была действующей (что подтверждается вашей базой данных в автошколе и отметками в экзаменационном листе), требовать её оригинал сейчас противоправно. Чтобы решить проблему, вам необходимо обратиться к руководству МРЭО ГИБДД с письменным заявлением на выдачу водительского удостоверения и потребовать письменный мотивированный отказ в случае повторных придирок. Также вы можете предоставить в ГИБДД новую действующую медицинскую справку по форме № 003-В/у, полученную в любой сертифицированной клинике, так как закон разрешает обновлять медицинское заключение на любом этапе до момента фактического получения прав на руки, и отказать в приёме нового документа они не имеют права. Если устные убеждения не помогают, подавайте жалобу на незаконные действия инспекторов через официальный сайт ГИБДД или в прокуратуру города Липецка.Я готов детально изучить имеющиеся у вас документы в рамках личной консультации, включая экзаменационный лист и свидетельство об окончании автошколы, чтобы составить официальную жалобу на имя начальника МРЭО ГИБДД. Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов или порядку обжалования незаконного отказа в выдаче прав, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.