Можно ли оспорить протокол об отказе от медосвидетельствования?
Чтобы вам помочь, нужно видеть процессуальные документы, которые составили ИДПС, а это протокол об АП, протокол отстранения от управления ТС, акт освидетельствование, направление на м/о, отказ от м/о, документы на руках?
Здравствуйте, они вообще не, читаемые, он писал под копирку, и даже на штраф стоянке, у того кто выдает машины, не было моего протокола, скащал потому ночью привезли. А на всех этих документах, я еле различаю свою фамилию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, протокол можно оспорить, и делать это лучше сразу с момента получения постановления или материалов, а не только “в суд”, если решение уже вынесено.
По вашей ситуации ключевые доводы обычно такие.
1) Не разъяснили права и порядок медосвидетельствования
По КоАП РФ при оформлении отказа должны разъясняться права, порядок процедуры и основания направления. Если этого не сделали, это влияет на допустимость доказательств.
2) Фактические обстоятельства отказа
Важно, что именно вы говорили и как это зафиксировано в протоколе об отказе. Если отказ оформлен с нарушениями или вы фактически не понимали последствия и вам не предоставили возможность пройти процедуру, это используют в жалобе и в суде.
3) Нарушения процедуры направления и доставления
Проверяется, соблюли ли инспекторы порядок составления документов, предложения пройти медосвидетельствование, разъяснение, понятые, видеозапись, место и способ отстранения от управления.
4) Отсутствие надлежащих доказательств по делу
Если нет видеозаписи, подписей о разъяснении прав, корректных формулировок в протоколах, это может быть основанием для прекращения производства либо отмены постановления, если суд сочтет нарушения существенными.
Оспорить сам протокол до суда нельзя, так как по статье 12.26 КоАП РФ решение о лишении прав принимает исключительно мировой суд. Однако до судебного заседания вы можете подать жалобу начальнику ГИБДД или в прокуратуру на грубые процессуальные нарушения сотрудников ДПС. В жалобе укажите, что инспекторы нарушили законный порядок: не провели первоначальное освидетельствование на месте, не разъяснили вам права и последствия отказа, а также применили психологическое давление, введя в заблуждение ложным сообщением об убийстве пешехода, что вызвало у вас шоковое состояние и исказило волеизъявление. Обязательно потребуйте приобщить к делу видеозапись с патрульного автомобиля — если на ней зафиксирован факт «шутки» про сбитого человека и отсутствие разъяснения прав, суд закроет дело из-за незаконности требований сотрудников полиции. Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов для подачи жалобы руководству ГИБДД или формированию защитной позиции в суде, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.
Здравствуйте.
Протокол сам по себе не обжалуют — обжалуют постановление о привлечении к ответственности; при этом в протоколе важно сразу зафиксировать возражения (например, о неразъяснении прав), а позже использовать их как аргументы в жалобе на постановление.
Вы можете возражать против привлечения к административной ответственности, если постановление ещё не вынесено, подготовьте письменную позицию по делу. По ст.12.26 КоАП РФ дела рассматриваются в суде.
С уважением.
Нет не можете сам по себе протокол не обжалуется.
Когда будет рассмотрение материала у мирового судьи вот тогда вы вправе указываете на незаконность составление протокола недопустимость доказательств противоречия выяснять обстоятельства указывать
Протоколы не оспаривают. Обжаловать можно только постановление по делу об административном правонарушении.