Как отменить штраф за граффити, если на фото его нет?
Здравствуйте! В вашей ситуации штраф можно и нужно отменять: на приложенном фото отсутствует событие правонарушения, а по закону именно вы (как собственник) не обязаны доказывать свою невиновность — это задача административного органа (ст. 1.5 КоАП РФ). Шансы высокие, так как без чёткого фото граффити на вашем фасаде состав правонарушения не доказан.
Самое главное — подайте жалобу на постановление в суд в 10-дневный срок с даты его получения (ст. 30.3 КоАП РФ) и приложите скриншот постановления, где видно, что граффити нет. Скорее всего, ошибка кроется в автоматической фиксации нарушения с камер, которые «привязали» адрес к вашей квартире, но в таких случаях суды часто отменяют штрафы из-за неустранимых сомнений в виновности (ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Постановление, которое вы получили — это, к сожалению, пример административного произвола. Несмотря на то, что такие штрафы действительно практикуются, у вас есть все законные основания и реальный шанс его отменить.
Обжаловать постановление можно в течение 10 дней с момента, когда вы получили его копию. Если этот срок пропущен, можно подать ходатайство о его восстановлении, но нужно будет доказать уважительную причину пропуска.
Обжаловать в апелляционном порядке в течении 10 дней после получения вами постановления
Глава 30 КоАП РФ, порядок отмены постановления
Здравствуйте.
Штраф можно оспорить, потому что на фото нет граффити — значит, факт нарушения не доказан; важно также проверить, кто по закону отвечает за фасад (часто это УК, а не отдельный собственник) и было ли предписание устранить дефект. Жалобу надо подать в течение 10 суток — через «Госуслуги», в вынесший постановление орган или в суд, приложив подтверждающие документы.
С уважением.