Как вернуть срок обжалования штрафа и отменить штраф
Обычно, постановления за такого рода административные правонарушения выносят должностные лица. Поэтому жалобу на постановление можно подать как вышестоящему должностному лицу, так и в районный суд (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ). Обжаловать постановление лучше в суд, практика показывает, что там больше шансов на положительный результат. Поскольку срок на подачу жалобы пропущен, следует вместе с жалобой подать ходатайство о его восстановлении с обоснованием. Особых сложностей при составлении ходатайства нет, тем более, что образцы есть в Интернете. К ходатайству следует приложить копии документов, подтверждающих наличие инвалидности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Станислав, образец ходатайства найдите в интернете. Статья 30.3. КоАП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Обратиться к любому юристу на сайте
Ходатайство о восстановлении срока обжалования штрафа по административному правонарушению составляется в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, где срок обжалования — 10 дней с момента получения постановления, но его можно восстановить при уважительных причинах.
Ваши обстоятельства (инвалидность 2-й группы по онкологии, химиотерапия и ошибка в предыдущем заявлении) могут быть признаны уважительными, особенно с подтверждением права на бесплатную парковку для инвалидов