Куда подать иск к застройщику по гарантии и как рассчитать госпошлину?
Добрый день! Насколько можно понять, речь идет об устранении недостатков строительных работ, возникших в период действия гарантии. Если речь о жилом помещении, приобретенном физлицом для проживания, то на такие отношения распространяется закон о защите прав потребителей (ст. 29), а значит, подать иск можно как по месту регистрации застройщика, так и по месту прописки приобретателя квартиры (ч. 7 ст. 29 ГПК). От госпошлины такие иски освобождены, п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей).
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Иск к застройщику по гарантийным обязательствам подается в районный суд на ваш выбор: по месту вашего жительства (регистрации), по месту нахождения застройщика (юридическому адресу) либо по месту заключения или исполнения договора купли-продажи/ДДУ. Это право выбора подсудности гарантировано вам статьей 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьей 29 ГПК РФ.Расчет государственной пошлины напрямую зависит от цены иска (стоимости устранения строительных недостатков по оценке эксперта) и регулируется статьей 333.36 Налогового кодекса РФ:
Если цена иска меньше 1 000 000 рублей, вы полностью освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, и иск подается бесплатно.
Если цена иска превышает 1 000 000 рублей, госпошлина исчисляется по формуле: из цены иска вычитается 1 000 000 рублей, и от полученного остатка рассчитывается стандартная пошлина по статье 333.19 НК РФ (0,5% от суммы превышения, но не менее 400 рублей и не более 60 000 рублей).При подаче документов обязательно приложите к иску копию досудебной претензии с отметкой о вручении застройщику и экспертное заключение о стоимости устранения дефектов, чтобы суд сразу взыскал в вашу пользу также штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов или условиям одобрения такой заявки Социальным фондом, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.