Оренбург, 18.06.2026, 09:18

Как рассчитать госпошлину за иск о выделении долей в квартире с ипотекой и маткапиталом?

Вопрос №24999752 из г. Оренбург
опубликован 18.06.2026, 09:18
Здравствуйте. Есть квартира в ипотеке, приобретённаяв браке, но с брачным договором, на меня. Применялся мат капитал. Сейчас хочу выделить доли, бывший муж отказывается идти к нотариусу. Нужно обращаться в суд. Скажите пожалуйста, сколько уплачивать госпошлину, если кадастровая стоимость 1900000? Расчёт буду запрашивать 1/4 на бывшего мужа, по 1/8 на каждого из двоих детей и 1/2 на меня. И реально ли вообще подать правильный иск в суд без юриста?). Бывший муж, знаю точно, в суд не придёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Кадастровая стоимость квартиры — 1 900 000 рублей. Вы просите выделить вам 1/2 долю, а детям по 1/8 доле. В сумме это 3/4 доли (1/2 + 1/8 + 1/8 = 6/8 = 3/4). Цена иска = 1 900 000 * 3/4 = 1 425 000 рублей.

Размер госпошлины от этой суммы рассчитывается по правилам подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ:

13 200 рублей + 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Превышение = 425 000 рублей. 0,5% от него = 2 125 рублей.

Итого к уплате = 13 200 + 2 125 = 15 325 рублей.

18.06.2026, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Госпошлину платите исходя из кад. стоимости 1/2 доли, на которую вы претендуете (950 000 руб.). Госпошлина составит 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей = 24 000 руб.

Если дети несовершеннолетние, то за их доли госпошлина не уплачивается.

Иск подать реально, если вы составите его в соответствии с требованиями ГПК РФ и нет подводных камней.

18.06.2026, 09:38

Файл прилагаю по расчёте госпошлины.

Подаёте в суд сами через ЕПГУ или ГАС Правосудие или почтой, или в канцелярию.

Копии выслать Ответчику перед подачей.

У юриста заказ искового только и оспаривание определений по движению иска.

18.06.2026, 09:43
Прикреплённые файлы:

ход-во о рассрочке и отсрочке

18.06.2026, 09:46
Прикреплённые файлы:

Марина, здравствуйте. Вы абсолютно правы — это решается через суд.

То, что вы действовали через суд — правильный путь. Брачный договор не является для вас непреодолимым препятствием, и вот почему.

Вы использовали материнский капитал. Это накладывает на вас и вашего супруга обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Это требование закона (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Вы давали такое обязательство при получении средств.

Брачный договор, который передал квартиру в вашу личную собственность, в этой части противоречит закону и нарушает права ваших детей. Поэтому в суде необходимо требовать признать его недействительным в этой конкретной части и выделить доли по закону.

Раз вы просите суд признать за вами и детьми право на доли, это имущественный иск. Госпошлина рассчитывается от стоимости той части квартиры, на которую вы претендуете (то есть от цены иска).

Кадастровая стоимость квартиры — 1 900 000 рублей. Вы просите выделить вам 1/2 долю, а детям по 1/8 доле. В сумме это 3/4 доли (1/2 + 1/8 + 1/8 = 6/8 = 3/4). Цена иска = 1 900 000 * 3/4 = 1 425 000 рублей.

Размер госпошлины от этой суммы рассчитывается по правилам подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ: 13 200 рублей + 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Превышение = 425 000 рублей. 0,5% от него = 2 125 рублей. Итого госпошлина к уплате = 13 200 + 2 125 = 15 325 рублей.

Технически — да, вы можете написать заявление самостоятельно, найти образец в интернете и подать его. То, что бывший муж не явится в суд, вам только на руку — суд, скорее всего, вынесет заочное решение в вашу пользу.

Однако я бы не советовал вам этого делать. И вот почему.

Самое сложное здесь — не просто написать «прошу выделить доли», а юридически грамотно обосновать, почему брачный договор не должен применяться. Потребуется правильно сформулировать исковые требования, чтобы суд признал договор недействительным в части, а не целиком, и чтобы решение можно было беспрепятственно зарегистрировать в Росреестре. Если вы ошибетесь в формулировках, решение суда может оказаться неисполнимым. Вам придется возвращаться к этому вопросу снова, теряя время и деньги.

Я готов помочь вам подготовить такой иск и взять эту головную боль на себя. Если понадобится помощь — обращайтесь, мои контакты в профиле.

18.06.2026, 09:50