Правомерно ли требование СФР возврата районного коэффициента пенсии при учебе вне Крайнего Севера?

опубликован сегодня, 19:46
Если ребенок, получающий пенсию по потере кормильца в районе крайнего севера (регистрация сохранена в районе крайнего севера) уехал на учебу в другой регион, где имел лишь временную регистрацию в общежитии, то вправе ли СФР требовать с него возвращения части выплаченной пенсии (районный коэффициент)
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.

Отвечу сразу: в описанной ситуации СФР не вправе требовать возврата части пенсии только из-за того, что ребёнок уехал учиться в другой регион и оформил временную регистрацию в общежитии.

Почему требование необоснованно?

Ключевой момент: право на районный коэффициент связано с фактическим проживанием в районе Крайнего Севера, а не только с регистрацией. Постоянная регистрация в северном регионе — это лишь одно из доказательств проживания. Если ребёнок фактически жил на Севере до отъезда (учился, был прописан, получал услуги местных учреждений), а временная регистрация в общежитии в другом регионе лишь подтверждает факт временного пребывания там для учёбы, то основание для применения коэффициента сохраняется.

Закон (в том числе нормы, регулирующие назначение пенсий по потере кормильца) исходит из того, что доплата компенсирует повышенные расходы, связанные с жизнью в суровых климатических условиях. Сам по себе факт оформления временной регистрации в общежитии не означает автоматического прекращения фактического проживания в северном регионе.

А как насчёт обязанности сообщать об изменениях?

Действительно, получатель пенсии обязан сообщать в СФР об обстоятельствах, влияющих на размер выплаты. Но здесь важно разграничить:

Если ребёнок фактически продолжал проживать в районе Крайнего Севера (например, приезжал на каникулы, поддерживал связь с местными учреждениями, жил у родственников там) — обязанности сообщать об учёбе в другом городе нет, потому что основание для коэффициента не утрачено.

Если ребёнок полностью переехал и фактически стал жить в другом регионе — тогда нужно уведомить СФР, чтобы фонд скорректировал выплату (перестал применять северный коэффициент).

Бремя доказывания лежит на СФР: если фонд требует возврата, он должен доказать, что ребёнок фактически перестал проживать в северном регионе и тем самым утратил право на коэффициент. Просто наличия временной регистрации в общежитии для этого недостаточно.

Какая норма защищает от возврата?

Здесь работает пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ. Согласно ему, пенсии не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если переплата возникла не из-за недобросовестности получателя и не из-за счётной ошибки. Если ребёнок не скрывал факт учёбы в другом регионе намеренно, чтобы сохранить коэффициент, а фонд сам не запросил актуальные сведения о месте проживания — возврат требовать нельзя.

Суды при рассмотрении таких споров исходят из того, что добросовестность получателя презюмируется. СФР должен представить убедительные доказательства того, что ребёнок фактически утратил связь с северным регионом.

Что делать в такой ситуации?

Не подписывайте никаких расписок или соглашений о добровольном возврате под давлением.

Запросите в СФР письменное обоснование требования. Пусть укажут, на каких фактах (акты проверки, свидетельские показания) основано утверждение, что ребёнок фактически перестал жить на Севере.

Соберите доказательства фактического проживания на Севере до отъезда и в период выплат: справки из школы/колледжа северного региона, квитанции об оплате коммунальных услуг по северному адресу, записи в медицинских картах, показания свидетелей.

Если СФР подаст иск — в суде активно ссылайтесь на п. 3 ст. 1109 ГК РФ и приводите доказательства фактического проживания. Суды в подобных спорах встают на сторону получателя, если фонд не доказал недобросовестность.

Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!

сегодня, 19:52

Здравствуйте! Да, Социальный фонд России (СФР) вправе требовать возврата переплаты, поскольку по закону районный коэффициент к пенсии выплачивается исключительно за период фактического проживания в суровых климатических условиях.

Выезд студента на очную учебу в другой регион на несколько лет (с оформлением временной регистрации в общежитии) юридически признается сменой места фактического проживания, даже если постоянная прописка на Севере осталась нетронутой.

Правовое обоснование СФР. Привязка к месту фактического проживания. Согласно ч. 10 ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (а также аналогичным нормам закона № 166-ФЗ для социальных пенсий), фиксированная выплата к пенсии увеличивается на районный коэффициент на весь период проживания гражданина в районах Крайнего Севера (РКС) или приравненных к ним местностях (МКС).

Обязанность извещать СФР. По материалам ч. 5 ст. 26 и ч. 1–3 ст. 28 Федерального закона № 400-ФЗ, пенсионер обязан безотлагательно (не позднее следующего рабочего дня) извещать СФР о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии (в данном случае — о выезде за пределы РКС/МКС).

Определение «места жительства» при учебе. СФР опирается на ст. 20 Гражданского кодекса РФ, определяющую место жительства как место постоянного или преимущественного проживания. Учеба в вузе/колледже другого региона в течение 4–5 лет признается преимущественным проживанием по месту нахождения учебного заведения, что подтверждается временной регистрацией по месту пребывания в общежитии.

Взыскание излишне выплаченных сумм. Если студент не уведомил СФР о выезде, возникает переплата по вине получателя. На основании ст. 29 Федерального закона № 400-ФЗ, СФР имеет право производить удержания из пенсии или взыскивать излишне выплаченные суммы в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Судебная практика. Суды в подобных спорах практически всегда встают на сторону СФР. Позиция Верховного Суда РФ: В Обзорах судебной практики ВС РФ (включая разъяснения по спорам с Пенсионным фондом) закреплено, что определяющим условием для получения районного коэффициента является именно фактическое проживание в неблагоприятных климатических условиях, а не сама по себе формальная регистрация (прописка).

Позиция по студентам: Факт очного обучения в другом субъекте РФ и проживание в общежитии подтверждают, что студент физически не подвергался воздействию природно-климатических факторов Крайнего Севера. Следовательно, за эти месяцы право на компенсационную надбавку (коэффициент) утрачивается.

Как рассчитывается сумма к возврату? Возврату подлежит не вся пенсия, а только сумма, на которую она увеличивалась за счет северного коэффициента. Сама базовая пенсия по потере кормильца сохраняется за студентом на протяжении всего периода очного обучения (до достижения 23 лет), независимо от региона страны.

сегодня, 19:49

Социальный фонд России имеет законное право требовать возврата переплаты районного коэффициента.

Выезд получателя пенсии на учёбу в другой регион с регистрацией по месту пребывания в общежитии признается Социальным фондом и судами сменой фактического места проживания на период обучения.

Согласно статье 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года под номером 400-ФЗ О страховых пенсиях и статье 15 Федерального закона от 15 декабря 2001 года под номером 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации районный коэффициент к пенсии устанавливается только на период проживания гражданина в районах Крайнего Севера.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона под номером 400-ФЗ пенсионер обязан безотлагательно извещать орган осуществляющий пенсионное обеспечение о наступлении обстоятельств влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение её выплаты включая смену места фактического проживания. Поскольку временное проживание в общежитии другого региона исключает нахождение в суровых климатических условиях Крайнего Севера начисление повышенного коэффициента за этот период считается неосновательным обогащением.

При обнаружении факта учебы и проживания в другом регионе Социальный фонд на основании статьи 29 Федерального закона под номером 400-ФЗ производит перерасчёт и выставляет требование о возврате излишне выплаченных сумм за весь период обучения.

сегодня, 19:50

Здравствуйте

По общему правилу пенсия по потере кормильца назначается с учетом районного коэффициента, если получатель проживает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Регистрация лишь подтверждает место жительства, но не является единственным доказательством.

В вашем случае ребенок сохранил постоянную регистрацию в районе Крайнего Севера, но фактически находится в другом регионе на учебе, имея временную регистрацию в общежитии. Временное отсутствие (например, для обучения) не означает автоматической утраты права на районный коэффициент, если лицо не изменило постоянное место жительства. Президиум Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики № 1 (2016), вопрос 11) разъяснил, что сохранение регистрации по прежнему месту жительства и отсутствие намерения переселиться на постоянную основу позволяют продолжать получать пенсию с коэффициентом.

Однако в вашем случае, если ребенок сохранил постоянную регистрацию в районе Крайнего Севера и не приобрел постоянной регистрации по новому месту, а временная регистрация связана исключительно с учебой, СФР может не иметь законных оснований для возврата. Важно предоставить доказательства временного характера: справку из учебного заведения о сроке обучения, подтверждение постоянной регистрации в Крайнем Севере, документы, свидетельствующие о намерении вернуться после окончания учебы.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия и решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам!

сегодня, 19:52
Хороший ответ

Здравствуйте.

В этой ситуации СФР не вправе требовать возврата части пенсии. Я объясню, почему так, чтобы вам было спокойнее.

Ключевой момент здесь — фактическое место жительства, а не только вид регистрации. Районный коэффициент применяется к пенсии именно потому, что человек проживает в сложных климатических условиях. Пока у ребёнка сохранена постоянная регистрация в районе Крайнего Севера (даже если он временно живёт и учится в другом месте), формально условие для применения коэффициента соблюдается. Временная регистрация в общежитии сама по себе не означает, что человек полностью сменил место жительства — он продолжает числиться в «северном» регионе.

СФР действительно может инициировать проверку и заподозрить, что место жительства изменилось. Но чтобы потребовать возврата денег, фонду придётся доказать, что ребёнок фактически постоянно живёт в другом регионе (например, если он давно не появляется в северном городе, не получает там медицинские услуги, не оплачивает ЖКУ по месту постоянной регистрации). Если таких доказательств нет, требование будет необоснованным.

Что делать, если требование пришло?

Не игнорируйте его. Я рекомендую такой план:

Запросите в СФР письменный расчёт. Попросите детально расписать, за какой период и на каком основании возникла «переплата». Это поможет понять логику фонда.

Соберите доказательства. Подготовьте документы, которые подтвердят связь с северным регионом: квитанции об оплате ЖКУ по месту постоянной регистрации, справки из местной поликлиники, билеты, подтверждающие поездки домой, и т.п..

Обратитесь за консультацией к юристу, который специализируется на пенсионных спорах. Он поможет оценить все обстоятельства и при необходимости представит ваши интересы в СФР или в суде.

Важное правило из судебной практики: если переплата возникла не из-за вашего умысла (вы не скрывали факт учёбы в другом городе намеренно, чтобы получить больше), а просто из-за того, что СФР не скорректировал данные вовремя, суд, скорее всего, встанет на вашу сторону. Закон (в частности, ст. 1109 ГК РФ) защищает от возврата средств, если человек действовал добросовестно.

Так что пока у ребёнка сохранена постоянная регистрация на Севере и нет явных признаков полного переезда — оснований для возврата нет. Главное — быть на связи с фондом и при необходимости аргументировать свою позицию документами.

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 20:06

Здравствуйте!

Смотрите, требование СФР не абсолютно правомерно, но всё зависит от конкретных обстоятельств и того, как фонд обосновывает свою позицию.

Районный коэффициент это компенсация за проживание в сложных климатических условиях.

Коэффициент применяется к пенсии, пока человек фактически живёт в «северном» регионе.

Если ребёнок уехал учиться в другой регион и там обосновался, даже с временной регистрацией в общежитии, это часто расценивается, как смена места пребывания (фактического) проживания.

И тогда у СФР появляются основания пересмотреть выплату: коэффициент за «север» применять уже нельзя, а значит, за период учёбы могла образоваться переплата.

Согласно ч. 10 ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях», при выезде гражданина за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей фиксированная выплата и повышение к ней устанавливаются без учёта районного коэффициента.

Хотя закон чаще цитируют в контексте страховых пенсий, логика применяется и к государственным (включая пенсию по потере кормильца): коэффициент привязан к месту жительства, а не к формальной регистрации.

Нормы ст. 24 ФЗ № 400 закрепляют обязанность получателя пенсии сообщать в СФР об обстоятельствах, влекущих изменение размера выплаты.

Смена места фактического проживания, как раз и являтеся таким обстоятельством. Если ребёнок или его представитель не уведомил фонд об отъезде, это может стать аргументом для СФР при взыскании переплаты.

Если СФР докажет, что ребёнок получал повышенный коэффициент, не имея на то права, потому что фактически не жил на Севере, излишне выплаченные суммы могут квалифицироваться, как неосновательное обогащение и подлежать возврату (ст. 1102 ГК РФ).

При этом согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ пенсии, предоставленные в качестве средства к существованию, обычно не подлежат возврату при отсутствии недобросовестности со стороны получателя.

Т.е. если ребёнок не скрывал отъезд и не вводил СФР в заблуждение, оснований для взыскания нет.

Как это работает на практике?

СФР, получив данные, например, из вуза или через межведомственный обмен, видит, что ребёнок фактически находится в другом регионе.

Фонд проводит проверку: была ли обязанность сообщить об изменении обстоятельств? Если выяснится, что уведомление не поступило, СФР может направить требование о возврате излишне выплаченного.

Но ребёнок (или его законный представитель) вправе оспорить это, доказав, что не имел возможности сообщить (например, из-за возраста, отсутствия информации) или что связь с северным адресом сохранялась иным образом

Рекомендация: не игнорируйте требование.

Запросите в СФР письменное обоснование: на каком основании сделан вывод о смене места проживания, какие доказательства у фонда есть (данные вуза, сведения из МВД).

Параллельно соберите свои доказательства: договор аренды общежития, справки из учебного заведения, билеты, всё, что подтвердит, где фактически находился ребёнок.

Часто спор решается на этапе диалога, когда стороны обмениваются аргументами.

Если СФР настаивает на взыскании, при этом Вы не согласны, решение можете обжаловать в вышестоящем органе или в судебном порядке.

В общем порядке, требование незаконно: СФР должен доказать недобросовестность или факт смены места проживания, а получатель вправе представить контраргументы.

Правовое обоснование: ст. 1102, 1109 ГК РФ, ст. 17, 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 218 КАС РФ

сегодня, 20:08

Здравствуйте

Требование СФР о возврате районного коэффициента в описанной ситуации является неправомерным. Такая позиция подтверждается судебной практикой, включая решения Верховного суда Республики Саха (Якутия).

1. Юридическая позиция: временная регистрация ≠ переезд

СФР часто ошибочно трактует временную регистрацию студента как смену места жительства. Однако:

Ключевой критерий — фактическое постоянное проживание, а не наличие временной регистрации.

Закон № 400-ФЗ: районный коэффициент устанавливается при проживании в районе Крайнего Севера и отменяется при выезде на новое место жительства. Временный выезд на учебу не является сменой постоянного места жительства.

Обязанность регистрации: студент обязан получить временную регистрацию в общежитии в силу закона (Приказ Минобрнауки). Исполнение этой обязанности не может служить основанием для лишения пенсионных прав.

2. Подтверждающая судебная практика

В деле, полностью аналогичном вашему (студентка из Якутии училась в СПб с временной регистрацией), суд встал на сторону студентки:

Суд указал, что временная регистрация в общежитии — это обязанность, а не добровольное действие, свидетельствующее о смене места жительства.

Постоянная регистрация в Якутске была сохранена, поэтому право на коэффициент не утрачено.

СФР отказано во взыскании переплаты.

3. Важное условие

Право на пенсию по потере кормильца с районным коэффициентом сохраняется при условии очного обучения (обычно до 23 лет). При переходе на заочную форму или отчислении право утрачивается.

4. Рекомендации

1. Не соглашайтесь с требованием СФР о добровольном возврате.

2. Направьте в СФР письменные возражения со ссылкой на сохранение постоянной регистрации в районе Крайнего Севера и приложите копию справки об очном обучении.

3. При отказе или подаче иска в суд — ссылайтесь на вышеуказанную судебную практику.

Резюме

Наличие временной регистрации в другом регионе не является основанием для утраты права на районный коэффициент к пенсии по потере кормильца, если постоянное место жительства остается в районе Крайнего Севера, а выезд связан с очным обучением.

Требование СФР о возврате средств в данной ситуации незаконно и не подлежит удовлетворению.

---

Если вы уже получили требование от СФР, я могу помочь составить проект письменного возражения. Сообщите, нужна ли вам такая помощь.

С уважением Светлана Б

сегодня, 20:17
Отличный ответ!

Да, СФР вправе требовать возврата излишне выплаченной суммы районного коэффициента, если пенсионер (или его законный представитель) вовремя не уведомил фонд об изменении места жительства. Определяющее значение для права на коэффициент имеет фактическое проживание в районе Крайнего Севера, а не формальная регистрация.

Ниже приведены ключевые правовые аспекты этой ситуации.

📜 Правовое обоснование

Условие выплаты коэффициента. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ, повышенная фиксированная выплата к пенсии с применением районного коэффициента устанавливается на весь период проживания гражданина в районах Крайнего Севера. При выезде на новое место жительства за пределы этих районов право на коэффициент утрачивается.

Обязанность уведомлять СФР. Пенсионер обязан безотлагательно (не позднее следующего рабочего дня) уведомлять СФР об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии, включая смену места жительства.

Ответственность за переплату. Если из-за непредоставления или несвоевременного предоставления сведений образовалась переплата, виновное лицо обязано возместить СФР причиненный ущерб.

🗺️ Ключевой вопрос: «Временная регистрация» или «новое место жительства»?

В вашем вопросе это главный нюанс. С точки зрения закона «новое место жительства» — это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом:

Временная регистрация в общежитии на период учебы не является постоянной регистрацией по новому месту жительства.

Однако она является прямым доказательством того, что ребенок фактически проживает в другом регионе большую часть времени (учебный год). Это обстоятельство лишает его права на «северный» районный коэффициент на этот период.

Таким образом, СФР будет исходить из факта проживания на учебе. Наличие временной регистрации в общежитии подтверждает этот факт и обязывает получателя пенсии уведомить СФР и пересчитать размер выплаты.

⚖️ Практические выводы

Риск возврата существует. Если СФР узнает, что ребенок фактически проживал в другом регионе во время учебы, но получал пенсию с северным коэффициентом, фонд может потребовать возврата излишне выплаченной за этот период суммы.

Возврат возможен только за период после отъезда. СФР вправе требовать возврат переплаты, возникшей с момента переезда на учебу, если об этом не было сообщено.

Важно уведомить СФР. Чтобы избежать претензий, рекомендуется подать заявление в СФР (лично, через «Госуслуги» или МФЦ) об изменении места фактического проживания в связи с учебой и о пересмотре размера пенсии.

В случае возникновения спора с СФР вы можете ссылаться на то, что для установления коэффициента закон требует факта постоянного проживания в северном регионе, а при выезде на учебу это условие не соблюдается. Однако для подтверждения своей позиции вам, скорее всего, потребуется официальное разъяснение от СФР по вашему конкретному случаю.

Может ли ребенок, вернувшись на каникулы домой в район Крайнего Севера, снова получить право на коэффициент за эти месяцы?

сегодня, 22:28