Будут ли начисляться полярки и районный коэффициент при расчете декретных, если ухожу в декрет в июне 2023, работая в районе крайнего севера с районным коэффициентом 1.1 с сентяб

Вопрос №20354950 из г. Оренбург
опубликован 24.03.2023, 22:29

Ухожу в декрет в июне 2023. Работаю в районе крайнего севера с районным коэффициентом 1.1 с сентября 2022. До этого работала в краснодарском крае. При расчете декретных хочу взять года работы именно там, так как там зарабатывала больше. Будут ли начисляться полярки и районный коэффициент при начислении декретных, если поступлю таки

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алина.

1)вот вам аналогичный пример, если женщина уходит в декрет в 2023 году, то в расчет возьмут 2021 и 2022 годы.

2)Если в этот период женщина уходила на больничный, брала отпуск за свой счет или работала неполный день, то она может получить меньше, чем если бы работала без перерывов полный день.

3)Если она совмещала это с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут.

4)Так что выплату вы получите именно с учетом данного коэффициента

ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ

24.03.2023, 22:32

А поменять года на 2020 и 2019 разве я не могу, если это приведут к увеличению пособия? И 2020, 2019 я работала в крае и соответственно никаких районных коэффициентов и полянок там не получала

24.03.2023, 22:35

Нет, не можете.

24.03.2023, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Алина.

Согласно Вашего трудоустройства, Вам как раз положены выплаты, с учётом последнего места работы, в районах Крайнего Севера. Декретные расчитываются за 2 года, предшедствущих выхода в декрет. А именно за 2021-2022 года

Согласно ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Одним из таких законов является Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон о материнстве).

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о материнстве пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона о материнстве пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка.

Другим законом является Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Согласно ч. 1 ст. 1 данного закона его действие распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Согласно ч. 1 ст. 3 указанного закона гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющихся работниками организаций, финансируемых из федерального бюджета, лиц, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, граждан, относящихся к малочисленным народам Севера, для граждан, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования РФ, для неработающих граждан, получающих страховую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению за счет средств Пенсионного фонда РФ и федерального бюджета, военнослужащих, уволенных по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил РФ, устанавливаются этим Законом и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

Во-первых, гарантии по выплате районного коэффициента распространяются на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и граждан, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Во-вторых, законы не связывают право на выплату районного коэффициента с наличием одновременно условий в качестве обязательных работу и проживание.

Следовательно, право на выплату районного коэффициента Вы имеете, потому как работали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но проживающивал за пределами такого района.

24.03.2023, 22:43

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы или год из расчетного периода на предшествующие. Для этого сотрудница подает заявление. Обязательное условие для замены лет – в результате размер пособия вырастет.

Заменять расчетный период можно только на те годы или год, которые предшествуют году, когда наступает страховой случай.

24.03.2023, 22:47

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности за основу берут период с 01.01.2021 по 31.12.2022. Заменить можно один год или два года одновременно, если оба года работник находился в декрете. Если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком приходился только на один год, требовать замены обоих годов работник не вправе.

24.03.2023, 22:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Одним из таких законов является Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон о материнстве).

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о материнстве пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона о материнстве пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка.

Другим законом является Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Согласно ч. 1 ст. 1 данного закона его действие распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Согласно ч. 1 ст. 3 указанного закона гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющихся работниками организаций, финансируемых из федерального бюджета, лиц, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, граждан, относящихся к малочисленным народам Севера, для граждан, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования РФ, для неработающих граждан, получающих страховую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению за счет средств Пенсионного фонда РФ и федерального бюджета, военнослужащих, уволенных по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил РФ, устанавливаются этим Законом и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

Во-первых, гарантии по выплате районного коэффициента распространяются на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и граждан, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Во-вторых, законы не связывают право на выплату районного коэффициента с наличием одновременно условий в качестве обязательных работу и проживание.

Следовательно, право на выплату районного коэффициента имеют работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но проживающие за пределами таких районов.

24.03.2023, 23:33