Действует ли запрет на выезд из РФ после подачи документов на загранпаспорт старого образца?
Нет, сам по себе факт подачи документов на загранпаспорт старого образца не влечёт автоматического запрета на выезд.Я поясню, как это работает: процесс оформления — это просто процедура, и пока у вас нет других законных оснований для ограничения, вы вправе покидать страну. Запрет возникает только в отдельных случаях, которые прописаны в законе (статья 15 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Например:
- у вас есть допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным (гостайне);
- вы призваны на военную или альтернативную гражданскую службу;
- вы подозреваетесь или обвиняетесь в совершении преступления, либо осуждены и ещё не отбыли наказание;
- вы уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных судом;
- при оформлении документов для выезда вы сообщили о себе заведомо ложные сведения (в этом случае ограничение действует до решения вопроса, но не более месяца);
- вы проходите государственную службу в органах ФСБ или уволились оттуда менее пяти лет назад;
- вас признали банкротом.
Иногда люди путают причину и следствие: не подача на паспорт вызывает запрет, а уже имеющееся ограничение (например, из-за долгов, по которым пристав вынес постановление, или из-за повестки) может помешать и оформлению, и выезду.
Если в отношении вас приняли решение об ограничении права на выезд, вас обязаны уведомить. В уведомлении будут указаны основание, срок ограничения и другие детали. После получения такого уведомления, согласно изменениям 2023 года, вы обязаны в течение пяти дней сдать действующий загранпаспорт на хранение в соответствующий орган.
Поэтому мой совет: если у вас нет никаких из перечисленных выше обстоятельств, спокойно ждите выдачи паспорта. А если есть сомнения (например, есть непогашенные долги, вопросы с военкоматом или прошлым доступом к секретным данным), перед подачей документов имеет смысл проверить свой статус — это можно сделать через «Госуслуги» или сервисы ФССП. Так вы заранее узнаете, есть ли риск ограничения, и сможете его устранить.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ, отсутствие действительного заграничного паспорта является основанием для отказа в выезде. На практике это означает, что до получения нового паспорта вы не сможете покинуть страну.