Как оспорить нарушение больничного из-за неинформирования врача?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Находясь на больничном, врач не сказал когда следующий приём-ни дату, не время. Но были обговорены даты, время прихода на уколы. Что я и сделала. Прийдя на повторный укол я спросила про больничный лист, на что врач удивился: вы что на больничном? Что мне делать? Врач ставит нарушение больничного.
Лучший ответ

Здравствуйте! Это очень неприятная и стрессовая ситуация, но важно не паниковать. Ваш случай выглядит как досадное недопонимание, и у вас есть все шансы его исправить.

Почему врач мог так сказать и поставить отметку?

Скорее всего, врач воспринял ваш приход на уколы как явку в назначенный день, но забыл (или вы не поняли друг друга), что этот же день должен был быть днем врачебного осмотра для продления больничного.

· Если вы просто пришли на процедуру, а на осмотр не явились, с точки зрения формальных правил это расценивается как несвоевременная явка.

· За это врач обязан поставить в электронном больничном код "24" в поле «Отметки о нарушении режима».

Какие последствия?

Главное последствие — это снижение размера пособия. За дни со дня нарушения (дату поставит врач) пособие будут считать не из вашего среднего заработка, а из МРОТ (минимального размера оплаты труда). Сумма может стать значительно меньше.

Что вам делать?

Действовать нужно спокойно и последовательно:

1. Главное — не молчите. Вам нужно письменно подтвердить, что вы действительно были на приеме. Для этого:

· Попросите у врача (или в регистратуре) выписку из медицинской карты, где зафиксирован факт вашего прихода на уколы в этот день.

· Если возможно, попросите справку или заверенную копию из журнала процедурного кабинета, где отмечаются уколы.

2. Объяснитесь письменно. Напишите заявление на имя главного врача поликлиники с просьбой пересмотреть ситуацию. Опишите:

· что врач не назначил вам дату следующего осмотра;

· что вы явились строго по его устной договоренности на процедуру;

· приложите копии документов, подтверждающих ваш визит.

3. Используйте юридические рычаги. Если главный врач не поможет, у вас есть несколько инстанций для жалобы:

· Ваша страховая медицинская компания (по полису ОМС). Она обязана провести экспертизу качества медицинской помощи.

· Департамент здравоохранения вашего региона.

· Росздравнадзор — для проверки соблюдения ваших прав.

Важно: Если вам удастся доказать, что вы являлись на прием в назначенный день, нарушение режима (код "24") могут снять или признать причину неявки уважительной, что сохранит ваш средний заработок для расчета пособия.

А вам удалось сразу же после этого разговора записаться на прием к врачу или он продлил больничный, поставив нарушение?

Здравствуйте! Врач не имеет права ставить нарушение режима, так как в вашей ситуации виновата медицинская организация. Вам нужно немедленно обратиться к руководству поликлиники. Врач допустил ошибку: он не внес данные о больничном в программу, не назначил вам дату явки и не скоординировал лечение. Ваши визиты на уколы доказывают, что вы не скрывались, не занимались самолечением и добросовестно выполняли все предписания.

Здравствуйте! Врач не может поставить нарушение режима, так как в этой ситуации виновата медицинская организация. Вам необходимо обратиться к руководству поликлиники. Врачом допущена ошибка - не внесены данные о больничном в программу. Не назначена дата явки.

Вы проходили лечение, добросовестно выполняли все предписания.

Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я бы сказала так: формально врач вправе поставить отметку о нарушении (код 24 — несвоевременная явка на приём), но это не означает автоматически, что пособие снимут. Ключевой момент — была ли у вас уважительная причина. А в вашем случае довод очень весомый: врач сам не обозначил дату следующего контрольного осмотра, хотя вы чётко договорились о процедурах (уколах). Это можно трактовать как недоработку со стороны доктора, а не как вашу сознательную неявку.

1. Поговорите с врачом спокойно. Объясните: «Я была на уколах в назначенные дни, но вы не назвали дату следующего планового приёма для продления больничного. Из-за этого я пропустила визит». Часто уже на этом этапе врач пересмотрит позицию — он ведь тоже может признать, что недочёт с его стороны.

2. Если врач настаивает на отметке — попросите его в медицинской карте (или в электронном виде) зафиксировать вашу версию событий. Иногда сама запись в карте о том, что дата не была согласована, становится аргументом при дальнейшем разбирательстве.

3. Напишите заявление на имя руководителя медучреждения (заведующего отделением или главного врача). В заявлении чётко изложите факты: когда открыли больничный, какие процедуры проходили, что дата следующего приёма не была согласована. Попросите пересмотреть решение о нарушении режима. К заявлению приложите доказательства: талон с записью на уколы, переписку (если обсуждали по мессенджерам), другие документы, которые подтвердят, что вы действовали по договорённости.

Даже если в больничном уже появилась отметка о нарушении, это ещё не финал. По закону (ст. 8 ФЗ № 255-ФЗ) пособие снижают только если причина неявки была без уважительных причин. Окончательно оценить, была ли причина уважительной в вашем случае, может комиссия по социальному страхованию в вашей организации (или уполномоченный в компании). Работодатель запросит у вас объяснения и документы — и на их основе примет решение: сохранять полную оплату или применять ограничение.

Если руководство медучреждения не пошло навстречу, следующим шагом можно обратиться в страховую компанию по полису ОМС. Страховщики проводят экспертизу качества медицинской помощи и могут вмешаться, если увидят, что врач нарушил порядок оформления. Также можно направить обращение в территориальный орган Росздравнадзора. В крайнем случае вопрос решается в суде.

Главное — не молчите. Чем раньше вы зафиксируете свою позицию документально, тем выше шансы, что ситуацию исправят. Удачи в решении вопроса!

Главное сейчас — официально зафиксировать, что вы соблюдали график процедур. Не оставляйте ситуацию на словах, так как отметка о нарушении режима может привести к тому, что работодатель или СФР (ранее ФСС) уменьшат размер выплат по больничному за пропущенные дни.

Здравствуйте! Попросите врача письменно указать, какую именно дату приёма вы пропустили и где она была назначена. Если дата не сообщалась, пишите главврачу заявление об исправлении отметки: по ст. 8 №255-ФЗ снижение пособия возможно только при нарушении без уважительной причины. Есть ли в медкарте запись о дате явки? Уже внесли код нарушения в ЭЛН? Ответы помогут точнее оценить ситуацию

Больничный лист (листок нетрудоспособности) выдается при заболевании. Врач обязан разъяснить пациенту порядок лечения, включая даты явок. Если врач не сообщил о необходимости явиться для продления или закрытия больничного, это его упущение.