Как взыскать алименты с компенсации при сокращении, если бухгалтерия не удержала?
опубликован вчера, 10:37
Здравствуйте.
Ситуация неприятная, но решаемая. Бухгалтерия не права, и её предложение «договориться на словах» — это попытка переложить свою ошибку на вас.
Короткий ответ: Вы имеете полное право взыскать эту сумму. Ваши главные инструменты — жалоба в трудовую инспекцию (на бездействие бухгалтерии) и иск к бывшему мужу (на взыскание недополученных алиментов). Бухгалтерия обязана была удержать алименты, и если она этого не сделала — несёт ответственность, но не перед вами, а перед законом и мужем. Задолженность висит на бывшем муже, и её с него взыщут — либо через приставов, либо через суд.
Подробный план действий:
1. Поймите, кто виноват и кто платит
Бухгалтерия нарушила статью 109 Семейного кодекса РФ и статью 99 Закона «Об исполнительном производстве»: она обязана удерживать алименты со всех доходов, включая компенсацию при сокращении (постановление Правительства РФ № 841, п. 1). Компенсация при сокращении входит в перечень доходов, с которых удерживаются алименты.
Однако ответственность за неуплату алиментов несёт плательщик (бывший муж). Бухгалтерия привлечёт к административной ответственности (штраф до 50 000 руб. по ст. 17.14 КоАП), но это не отменяет долг мужа перед вами.
Сумма 28 000 руб. — это задолженность бывшего мужа по алиментам. Он должен её погасить.
2. Ваши действия (пошагово)
Шаг 1. Запросите документы от бухгалтерии (письменно!)
Даже если они не хотят ничего писать, добейтесь письменного ответа. Отправьте заявление через канцелярию организации (или по почте заказным письмом с уведомлением).
Примерный текст заявления:
Запрос информации о неудержании алиментов
Я, [ФИО], получаю алименты на [имя ребёнка/детей] с [ФИО бывшего мужа] на основании [название документа: исполнительный лист, судебный приказ, нотариальное соглашение].
Мне стало известно, что [дата] моему бывшему мужу была выплачена компенсация при сокращении в размере [сумма]. Согласно ст. 109 СК РФ и ст. 99 Закона об исполнительном производстве, с этой суммы должны были быть удержаны алименты в размере [доля: 1/4, 1/3, 1/2 или твёрдая сумма], то есть 28 000 руб.
Удержание произведено не было, что является нарушением закона.
Прошу предоставить письменное пояснение: почему не были удержаны алименты, а также копию приказа о моём удержании (если он был) и данные о том, что выплата была произведена полностью без удержания.
Также прошу разъяснить, каким образом планируется исправить ошибку.
Если бухгалтерия отказывается отвечать — это дополнительный аргумент для жалобы.
Шаг 2. Обратитесь к судебному приставу (если есть исполнительное производство)
Если алименты взыскиваются через приставов (исполнительный лист у них):
Подайте заявление о расчёте задолженности. Пристав должен сделать расчёт на дату выплаты компенсации. Сумма 28 000 автоматически станет текущим долгом бывшего мужа.
Пристав вынесет постановление о расчёте задолженности и направит его бывшему мужу и вам. После этого он начнёт взыскивать эту сумму с его доходов (если они появятся) или из имущества (если есть).
Важно: Пристав может также воздействовать на бухгалтерию организацию (где муж работал) — направить представление об устранении нарушений. Если бухгалтерия не исправится — штраф.
Если алименты платятся по нотариальному соглашению — приставы не задействованы, и тогда действовать нужно через суд (см. Шаг 3).
Шаг 3. Если приставов нет — подавайте иск в суд
Если алименты взыскиваются по решению суда, но исполнительный лист находится на руках (вы не подавали его приставам) — вы можете подать иск к бывшему мужу о взыскании задолженности.
Основание: Ст. 113 СК РФ — взыскание алиментов за прошлый период (в пределах 3 лет). Сумма 28 000 — это именно недоплата за период (дата выплаты компенсации).
Но проще и быстрее — подать исполнительный лист приставам (если он у вас на руках) — они сделают расчёт и начнут взыскание.
Шаг 4. Жалоба в трудовую инспекцию (ГИТ)
Это самый быстрый способ надавить на бухгалтерию. Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда по Удмуртской Республике (или по месту нахождения организации).
Что написать: «Организация [название] допустила нарушение — не удержала алименты с компенсации при сокращении моего бывшего мужа. Прошу провести проверку и привлечь к ответственности».
ГИТ проведёт проверку, выпишет предписание — организацию могут оштрафовать (до 50 000 руб.). А главное — они могут обязать добровольно удержать эту сумму с бывшего мужа (если он работает там же, но уже после увольнения это невозможно, так как он рассчитан). Но они могут обязать организацию исправить ошибку в отчётности (например, направить приставу информацию о долге).
Однако организация не может принудительно удержать деньги с бывшего мужа после увольнения — это не её обязанность. Она просто не сделала удержание вовремя.
Шаг 5. Досудебная претензия к бывшему мужу
Направьте бывшему мужу заказное письмо с уведомлением — требование оплатить 28 000 руб. в течение 10 дней. Укажите, что если он отказывается, вы будете обращаться в суд. Это может стимулировать его (но не факт, что он испугается).
3. Что в итоге?
Сумма 28 000 — это его долг. Она не исчезла, а перешла в разряд задолженности.
Взыскивать будете через приставов или суд. Если он не работает, вы сможете обратить взыскание на его имущество (квартиру, машину, счета).
Бухгалтерия не может ничего сделать задним числом (заставить его вернуть деньги), но её накажут штрафом.
Ваш бывший муж должен заплатить. Он не сможет «избежать» этого — долг по алиментам списывается только в исключительных случаях (смерть, усыновление ребёнка, лишение родительских прав), а при банкротстве — не списывается вообще.
4. Первоочередной план действий
Запросите у бухгалтерии письменный ответ (лучше через канцелярию или почтой).
Напишите жалобу в трудовую инспекцию (через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично). Это займёт 10 минут.
Подайте заявление приставам (если исполнительное производство открыто) — пусть сделают расчёт задолженности.
Если приставов нет — подайте иск в суд (через мирового судью по месту жительства бывшего мужа). Сумма небольшая — дело рассмотрят за 1-2 месяца.
Важно: Не соглашайтесь на устные договорённости. Требуйте либо от бухгалтерии официального признания ошибки и расчёта, либо судебного решения. Через полгода-год доказать что-то будет сложнее.
Если остались вопросы (особенно по подаче иска или по расчёту суммы) — уточните, я помогу.
Здравствуйте! Бухгалтерия работодателя совершила грубое нарушение закона, не удержав алименты со всех ликвидационных и компенсационных выплат при увольнении (включая выходное пособие). Вы не обязаны договариваться с бывшим мужем «на словах».
Здравствуйте
Если добровольного погашения не будет — обращайтесь к судебному приставу-исполнителю. Это самый надёжный путь. Пристав установит факт задолженности и может взыскать её в принудительном порядке: наложить арест на счета, обратить взыскание на имущество, удерживать часть из будущих доходов. В рамках исполнительного производства пристав также может запросить у бывшего мужа пояснения, почему он не перечислил причитающуюся сумму.
Обратитесь к приставу, он затребует расчет и проверить правильность взыскания.
Добрый день! Оптимальный вариант- обратиться в ФССП в заявительном порядке. Судебный пристав запросил справку о доходах, в случае расхождения произведет расчет по алиментам. Главное сделайте все правильно ✔
Ситуация неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать, чтобы вернуть деньги. Сразу оговорю главное: бухгалтерия действительно ошиблась — с выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства при сокращении алименты удерживать обязаны. То, что бывший муж полностью рассчитался и компания сняла с себя обязанности, не снимает с него личной ответственности — он получил доход, с которого не перечислил алименты. Соответственно, у него возникла задолженность. Вы вправе взыскать неустойку, а такде должник модет быть привлечение административной ответственности.
Здравствуйте.
Не соглашайтесь на устные договорённости: обратитесь к судебному приставу‑исполнителю — он проверит ошибку бухгалтерии, зафиксирует задолженность по алиментам и организует её взыскание.
С уважением.
Здравствуйте! Бухгалтерия при наличии исполнительного листа обязана была удержать алименты с выплат при увольнении, ст. 109 СК РФ. Устные договорённости тут не нужны: подайте приставу заявление о расчёте задолженности и взыскании этих 28 000 с бывшего мужа, а также приложите сведения об ошибке работодателя. Исполнительный лист был у работодателя или у пристава? Есть расчёт выплаты при сокращении? Это поможет точнее оценить дальнейший шаг
Подавайте заявление приставу о возобновлении ИП и укажите, что с расчётных алименты не удерживались и просите включить суммы в долг и соответственно их с алиментщика взыскивать. Просите пристава проверить работодателя и наказать за нарушение ФЗ № 229-ФЗ.