Как попасть в 10 класс школы по микроучастку при отсутствии мест?
Здравствуйте! Школа имеет право отказать в приеме из-за отсутствия мест (ч. 4 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»). Однако оставить ребенка без образования государство не имеет права. Поскольку школа закреплена за вашим микроучастком, местные органы власти обязаны решить этот вопрос.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вы имеете преимущественное право на зачисление. Настаивайте на письменном отказе и обжалуйте его в департаменте образования. Если ситуация не разрешится, можно требовать создания мест (например, открытия дополнительного класса).
67 ФЗ об образовании не отменена
Эту проблему должен решить департамент образования региона
Здравствуйте.
Если в школе нет мест в 10 классе, нужно получить письменный отказ, проверить, есть ли универсальный (непрофильный) класс — школа обязана предложить место в нём, а при отсутствии мест обратиться в управление образования для подбора другой школы; параллельно можно рассмотреть колледж — право на продолжение обучения при этом сохраняется.
С уважением.
Если ребёнок зарегистрирован (хотя-бы временно) на территории закреплённой за данной школой, то ребёнка обязаны принять. Если, при этом, будет превышена норма по количеству учащихся в классе, то это проблема школы, а не ваша. Они могут сформировать ещё один класс.
Если регистрации, на территории закреплённой за данной школой, у ребёнка нет, то имеют право отказать в приёме.
Запросите у директора школы письменный отказ с указанием причины (отсутствие мест) и количеством свободных мест на момент начала приема. Школа обязана предоставить информацию.