Куда жаловаться на незаконную стройку соседа и его угрозы?
опубликован вчера, 14:53
Здравствуйте.
В случае незаконного строительства соседом вплотную к вашему забору вы вправе обратиться в органы местного самоуправления (администрацию поселения/города), в Государственную инспекцию строительного надзора, а также в суд с требованием о сносе или приведении постройки в соответствие с нормами. По факту порчи имущества (разбитое стекло) — в полицию. Жалобы на действия или бездействие прокуратуры можно направить в вышестоящую прокуратуру или Генеральную прокуратуру РФ.
Правовое обоснование:
Градостроительные и строительные нормы
Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольная постройка — это здание, сооружение или иное строение, возведённое без получения необходимых разрешений, либо с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2019 (актуализированная редакция СНиП) устанавливают минимальные расстояния между жилым домом и границей участка (обычно не менее 3 метров).
Обращения в органы
Ст. 131, 132 Градостроительного кодекса РФ: вопросы застройки и контроля решают органы местного самоуправления.
Ст. 222 ГК РФ: требование о сносе самовольной постройки может быть заявлено в суд заинтересованным лицом.
Порча имущества
Ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) — основание для обращения в полицию.
Жалобы на прокуратуру
Ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» № 2202-1: жалобы на действия/бездействие прокурора подаются в вышестоящую прокуратуру или Генеральную прокуратуру.
Варианты толкования и исхода:
Если сосед строит без разрешения или с нарушением отступов, его постройка может быть признана самовольной и подлежать сносу по решению суда.
Если местная администрация бездействует, жалобу можно направить в вышестоящий орган или прокуратуру (даже если есть подозрения в коррупции, жалоба фиксируется и может быть рассмотрена выше).
Полиция обязана рассмотреть заявление о порче имущества, вне зависимости от спора о стройке.
Действуйте последовательно, все обращения оформляйте письменно, сохраняйте копии.
Вам необходимо обратиться в полицию по факту разбитого стекла, в местную администрацию по поводу стройки, а также в вышестоящие органы при бездействии прокуратуры. Для защиты прав рекомендуется судебное обжалование.
Есть вышестоящая прокуратура.
Можно подать в суд иск о сносе дома.
С уважением.
В суд подать иск о сносе постройки. И меры обеспечения заявить . а для этого сначала нанять юриста и получить от него платную консультацию. Потом потратить деньги на геодезиста, чтобы он геодезическую съёмку сделал земельных участков вашего и соседского. Потом заплатить юристу чтобы он иск составил в суд. А так вы уверены, что ваш забор стоит по границе вашего земельного участка и в каком году он был размежёван? В прокуратуру обращаться пустая трата времени в лучшем случае отправят вас в суд за защитой ваших прав.
Вам необходимо обратиться в полицию по факту разбитого стекла, в местную администрацию
Здравствуйте.
По стройке вплотную к забору стоит обратиться в местную администрацию (отдел архитектуры), Росреестр либо пожарный надзор МЧС проверят соблюдение отступов и противопожарных норм; разбитое стекло — это повод для заявления в полицию, а для защиты своих прав в комплексе пригодятся доказательства (фото, документы) и, при необходимости, иск в суд по ст. 304 ГК РФ.
С уважением.
Здравствуйте
Не стоит сразу списывать прокуратуру со счетов из-за слухов о коррупции. Жалобу туда подавать можно и нужно — но правильно. Прокуратура надзирает за исполнением законов, и если местная администрация бездействует, прокуратура проверит это и обяжет чиновников отреагировать.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте.
Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.