Москва, 01.07.2026, 14:58

Могу ли я потребовать от страховой отдать мне заменённые детали после оплаты ремонта?

Вопрос №25009500 из г. Москва
опубликован 01.07.2026, 14:58
Добрый день. Я виновник ДТП. На момент ДТП у меня не было действующей страховки. Страховая компания выставила мне счет на ремонт пострадавшего авто. В данном случае я могу требовать, чтобы они мне отдали замененные детали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, Вы не вправе требовать передачи Вам заменённых деталей автомобиля. Эти детали являются собственностью владельца повреждённого автомобиля. Если у Вас есть сомнения в объёме или стоимости ремонта, Вы вправе оспаривать размер предъявленных к возмещению убытков и ходатайствовать о проведении экспертизы.

Правовые основания:

- ст. 15, 1064 ГК РФ.

01.07.2026, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

В российском законодательстве нет нормы, обязывающей страховую компанию передавать виновнику старые детали. На практике страховщики обычно не отдают детали, поскольку они считаются их собственностью после оплаты ремонта. Однако вы можете попытаться договориться со страховой о передаче деталей в счёт частичного погашения долга или ссылаясь на то, что детали принадлежат потерпевшему, а не страховой.

01.07.2026, 15:00

Здравствуйте

Когда страховая компания оплачивает ремонт автомобиля потерпевшего (даже если у вас лично не было ОСАГО и она взыскивает эти деньги с вас в порядке суброгации — то есть переходит право требования к ней), она действует в интересах своего клиента. Детали, которые установили взамен повреждённых, становятся собственностью потерпевшего.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

01.07.2026, 15:09

Изначально битые детали принадлежат владельцу пострадавшего авто. При ремонте по ОСАГО/КАСКО он либо оставляет их на станции техобслуживания для утилизации, либо они переходят страховой.

01.07.2026, 15:18

. Рекомендую обратиться к юристу для оценки конкретных обстоятельств.

01.07.2026, 15:22

Здравствуйте! Сами заменённые детали требовать вы, как виновник, обычно не можете: их собственником вы не стали. Но вправе требовать подтверждение суммы ремонта и оспаривать завышение: акт осмотра, заказ-наряд, счета, оплату, расчет износа. Основание — ст. 15, 1064, 965 ГК РФ. Это суброгация по КАСКО? Вам дали документы по ремонту? Ответы помогут дать более точный совет

01.07.2026, 15:29

Здравствуйте.

По закону вы не вправе требовать от страховой компании заменённые детали — они остаются собственностью владельца пострадавшего авто, поскольку страховая компенсирует именно его ущерб (ст. 1064 ГК РФ); получить детали можно только по добровольной договорённости со страховой и собственником машины.

С уважением.

01.07.2026, 15:34

Поскольку у Вас нет ОСАГО, то страховая компания взыщет с вас (в порядке регресса) стоимость ремонта в полном объёме. А поскольку оплачиваете ремонт вы, то и заменённые детали вы имеете право забрать себе.

01.07.2026, 16:38

Полная чепуха. Нет у виновника права требовать отдать ему поврежденные в ДТП детали. Выплатив сумму ущерба, виновник не приобрёл права собственности на автомобиль потерпевшего, и на его детали - составные части автомобиля.

01.07.2026, 19:22

Нет, не можете. Вы не оплачиваете просто покупку новых деталей. Вы возмещаете ущерб, причиненный Вашими неправомерными действиями (нарушением ПДД). Это Ваша обязанность - возместить ущерб. Поэтому, если Вам нужны поврежденные в ДТП детали другого автомобиля, Вы можете купить их у страховой компании по договорной цене..

01.07.2026, 19:19