Возможность потребовать замененные детали после полной компенсации ущерба при ДТП.
Здравствуйте.
Нет, не можете.
Вы платите не за замененные детали. В силу статьи 15 Гражданского кодекса выплаченная вами сумма является компенсацией за причиненные другому человеку убытки, связанные с необходимостью приобретения им новых деталей для ремонта автомобиля.
Возмещение вреда не является возмездной сделкой, при которой пострадавший получает новые запчасти, а вы - поврежденные. Поэтому возмещение ущерба не порождает за собой право перехода поврежденных запчастей в вашу собственность.
К сожалению нет, Гражданский кодекс не предусматривает регресс в части компенсации повреждённой вами вещи, в натуральном виде сломанной вещи.
У вас есть такое право.
Нет, не вправе. Такое возможно, только если сумма компенсации потерпевшему была определена судом, и на суде был разрешён вопрос о передаче Вам замененных при ремонте запчастей.